вопрос про гинетику

Александр Ковнир Ученик (87), закрыт 12 лет назад
1. Какие суждение верны?

а) промежуточное наследование может наблюдаться у гетерозигот при неполном доминировании
б) в соматической клетке может быть два одинаковых или два различных аллели одного признака
в) анализирующее скрещивание - скрещивание с гомозиготой по доминантным признакам
г) ночная красавица с красными цветами - гетерозигота по данной паре признаков

2. Генотип гороха с желтой окраской и морщинистой формой семян - ААвв. Сколько различных типов гамет будет образовываться у данного сорта?

а) 1 сорт
б) 2 сорта
в) 3 сорта
г) 4 сорта

3. Скрещивают дигетерозиготные растения гороха с желтой окраской и гладкой формой семян. Сколько различных фенотипов ожидается в потомстве?

а) 1 фенотип
б) 2 фенотипа
в) 3 фенотипа
г) 4 фенотипа

4. Генотип гороха с желтой окраской и морщинистой формой семян - АаВв. Сколько различных типов гамет будет образовываться у данного сорта?
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122404) 15 лет назад
1) а) промежуточное наследование может наблюдаться у гетерозигот при неполном доминировании
б) в соматической клетке может быть два одинаковых или два различных аллели одного признака

Правильнее говорить об аллелях одного гена, но авторы вопросов часто путают. Если верен только однин ответ, то - а. А если несколько, то, вероятнее всего - а, б (хотя сторого только -а) .
2) а) 1 сорт -Ав

3) г) 4 фенотипа (правильнее говорить 4 фенотипических класа)
4) четыре - АВ, Ав, аВ, ав

гЕнетика, а гИне - женщина, отсюда ГИНЕКОЛОГ
Остальные ответы
Air Просветленный (26362) 15 лет назад
Удачи в освоении науки о гинах, гИнетик))))