Правда ли, что от накипи в чайнике можно избавиться с помощью уксуса?

cmetah * Ученик (20), закрыт 15 лет назад
В чайник наливают раствор уксуса с водой и кипитят, ждут день, накипь исчезает.
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12971) 15 лет назад
Как удалить накипь. При кипячении жесткой воды на стенки посуды выпадают в виде плотного осадка карбонаты кальция и магния. Это накипь, которая имеет низкую теплопроводность. Поэтому для нагревания и кипячения воды в посуде, покрытой накипью, требуется больше времени, а следовательно, и больше расходуется газа или электроэнергии. Стенки посуды при этом греются сильнее, что ведет к болеё быстрому ее изнашиванию. Поэтому при пользовании жесткой водой необходимо периодически удалять накипь со стенок чайника, самовара, кастрюль с помощью препарата типа «Анти-накипин» .

Накипь можно также удалить с помощью состава из питьевой соды и уксусной эссенции. Для этого в посуду, со стенок которой нужно удалить накипь, наливают горячую воду, доводят ее до кипения, после чего добавляют питьевую соду из расчета 2 ст. ложки на 1 л воды и кипятят еще 20—25 минут. Затем воду сливают, вновь наполняют посуду водой, добавляют уксусную эссенцию (из расчета 0,5 стакана на 4 л воды) , доводят до кипения и кипятят в течение 20—30 минут. После этого разрыхленный слой накипи легко снимается деревянной палочкой.

Испытанным средством для удаления накипи в чайнике является картофель. Наполните чайник доверху водой, положите ломтик картофеля и кипятите не менее 1 ч.
Источник: лично я, для удаления накипи в чайнике, использую СПРАЙТ, просто кипячу его и вся накипь отваливается, интересно, из чего делают этот "напиток"?
Остальные ответы
Timka Профи (596) 15 лет назад
лучше лимонную кислоту, эфект сразу виден
Екатерина Ковинина (Панасюк) Профи (709) 15 лет назад
Зачем день? Прокипятить, она и так отвалиться. Только потом надо хорошенько промыть чайник, сильно пахнет.
марина веселова Знаток (285) 15 лет назад
я знаю, что можно налить фанту и прокипятить .потом когда будите выливать вместе с ней и накипь выльете =)
василий батарейкин Мастер (2015) 15 лет назад
Купите антинакипин в любом хоз. магазине или просто купите бутылку Спрайта и вылейте ее в чайник. Спрайт вообще все разъедает
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113668) 15 лет назад
Можно. Главное не перестараться с уксусом, а то можно заодно и от чайника избавится.
Лина Мыслитель (8810) 15 лет назад
можно... даже нескольких часов хватит...
R1o_for_one Профи (856) 15 лет назад
Прокипятить лимонную кислоту. 3 раза. За один раз высыпать 1 пакетик
arts Ученик (177) 15 лет назад
Да, это самый лучший и проверенный способ - вскипятите в чайнике две трети воды и сразу же влейте треть, от объёма чайника, уксуса. Крышку плотно закрыть, носик чайника тоже и оставить минут на 40 или больше. Нет опасности отравления, коррозии поверхности чайника - дёшево и 100% отличный результат! Ни в коем случае не кипятите чайник после добавления уксуса - всё выльется наружу - кипятить только воду...
Коля Зенович Ученик (114) 7 лет назад
Да, чайник легко почистить 9-процентным столовым уксусом. Можно ещё соды добавить для большего эффекта https://remstroisovet.ru/kak-pochistit-chaynik-ot-nakipi.html