Биография Казакова Юрия Павловича

gayanka004 Знаток (252), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Неля Ученик (141) 15 лет назад
КАЗАКОВ Юрий Павлович (1927 - 1982)
Русский советский писатель

Родился 8 июля в Москве в семье рабочего. С детства мечтая стать музыкантом, будущий писатель окончил музыкальное училище им. Гнесиных по классу контрабаса в 1951 и сразу был принят в состав оркестра Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Но уже в 1952 его увлекает литературное творчество, он пишет первые произведения и круто меняет свою жизнь.

Поступает в Литературный институт им. М. Горького, который оканчивает в 1958. С этого времени появляются удивительно музыкальные, точные по словесному рисунку и неповторимые по описаниям природы рассказы Ю. Казакова. В одном из писем он писал: "Задумал я не более, не менее, как возродить и оживить жанр русского рассказа". Писатель справился с этой нелегкой задачей.

В 1950 - 60-е увидели свет книги: "На полустанке", "По дороге", "Легкая жизнь", "Голубое и зеленое", "Запах хлеба", "Арктур - гончий пес", "Двое в декабре" и др.

Особое отношение было у него к русскому Северу. Уже ранние рассказы говорили о любви к этому краю, о прекрасном знании поморов, их быта, языка. В 1961 выходит книга очерков "Северный дневник", которая с годами пополнялась все новыми историями путешествий писателя на рыболовецких сейнерах, героями которых были моряки и рыбаки из Архангельска, Мурманска, островитяне Новой Земли. Последнее издание книги было в 1973.

В 1969 выходит в свет сборник рассказов "Осень в дубовых лесах", в 1977 - "Во сне ты горько плакал".

В возрасте 55 лет Ю. Казаков скончался. Посмертно была издана книга "Две ночи" ("Разлучение душ"), в которой были собраны еще не опубликованные им произведения, в том числе и незаконченные.
Гюнай Джаббарова Профи (784) 8 лет назад
Казаков Юрий Павлович (1927 - 1982), прозаик.
Родился 8 июля в Москве в семье рабочего. С детства мечтая стать музыкантом, будущий писатель окончил музыкальное училище им. Гнесиных по классу контрабаса в 1951 и сразу был принят в состав оркестра Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Но уже в 1952 его увлекает литературное творчество, он пишет первые произведения и круто меняет свою жизнь.
Поступает в Литературный институт им. М. Горького, который оканчивает в 1958. С этого времени появляются удивительно музыкальные, точные по словесному рисунку и неповторимые по описаниям природы рассказы Ю. Казакова. В одном из писем он писал: "Задумал я не более, не менее, как возродить и оживить жанр русского рассказа". Писатель справился с этой нелегкой задачей.
В 1950 - 60-е увидели свет книги: "На полустанке", "По дороге", "Легкая жизнь", "Голубое и зеленое", "Запах хлеба", "Арктур - гончий пес", "Двое в декабре" и др.
Особое отношение было у него к русскому Северу. Уже ранние рассказы говорили о любви к этому краю, о прекрасном знании поморов, их быта, языка. В 1961 выходит книга очерков "Северный дневник", которая с годами пополнялась все новыми историями путешествий писателя на рыболовецких сейнерах, героями которых были моряки и рыбаки из Архангельска, Мурманска, островитяне Новой Земли. Последнее издание книги было в 1973.
В 1969 выходит в свет сборник рассказов "Осень в дубовых лесах", в 1977 - "Во сне ты горько плакал".
В возрасте 55 лет Ю. Казаков скончался. Посмертно была издана книга "Две ночи" ("Разлучение душ"), в которой были собраны еще не опубликованные им произведения, в том числе и незаконченные.
Краткая биография из книги: Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.
юлия мячина Ученик (138) 8 лет назад
КАЗАКОВ Юрий Павлович (1927 - 1982)
Русский советский писатель

Родился 8 июля в Москве в семье рабочего. С детства мечтая стать музыкантом, будущий писатель окончил музыкальное училище им. Гнесиных по классу контрабаса в 1951 и сразу был принят в состав оркестра Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Но уже в 1952 его увлекает литературное творчество, он пишет первые произведения и круто меняет свою жизнь.

Поступает в Литературный институт им. М. Горького, который оканчивает в 1958. С этого времени появляются удивительно музыкальные, точные по словесному рисунку и неповторимые по описаниям природы рассказы Ю. Казакова. В одном из писем он писал: "Задумал я не более, не менее, как возродить и оживить жанр русского рассказа". Писатель справился с этой нелегкой задачей.

В 1950 - 60-е увидели свет книги: "На полустанке", "По дороге", "Легкая жизнь", "Голубое и зеленое", "Запах хлеба", "Арктур - гончий пес", "Двое в декабре" и др.

Особое отношение было у него к русскому Северу. Уже ранние рассказы говорили о любви к этому краю, о прекрасном знании поморов, их быта, языка. В 1961 выходит книга очерков "Северный дневник", которая с годами пополнялась все новыми историями путешествий писателя на рыболовецких сейнерах, героями которых были моряки и рыбаки из Архангельска, Мурманска, островитяне Новой Земли. Последнее издание книги было в 1973.

В 1969 выходит в свет сборник рассказов "Осень в дубовых лесах", в 1977 - "Во сне ты горько плакал".

В возрасте 55 лет Ю. Казаков скончался. Посмертно была издана книга "Две ночи" ("Разлучение душ"), в которой были собраны еще не опубликованные им произведения, в том числе и незаконченные.
Алиночка Малофеева Ученик (185) 7 лет назад
Биография, история жизни Казакова Юрия Павловича

Происхождение, образование

Казаков Юрий Павлович родился 8-го числа в августе месяце 1927 года в городе Москва. Семья жила на Арбате. Отец был плотником, несколько лет он провёл в ссылке, был осуждён властями за нелояльные разговоры. Мать приехала в Москву из Смоленской области, работала нянькой в семьях, подсобницей на заводе. Она получила образование медсестры. В 1946 году Юрий Казаков закончил строительный техникум. В 1951 году закончил музучилище им. Гнесиных по класу контрабаса и вошёл в состав собственного оркестра Музыкального театра, носившего имена Станиславского и Немировича-Данченко. В 1958 году он закончил Литературный институт.

Творчество писателя

Юрий Казаков поменял свою жизнь музыканта и занялся литературой в 1952 году. Вскоре он поступил в Литературный институт. Литературные опыты Казакова начались в 1949 году. В 1952 году он написал "Сборник пьес для художественной самодеятельности". Начиная с 1957 года стали выходить одна за другой его книги. Первая полновесная книга (по оценке самого автора) "На полустанке" вышла в 1959 году. Писатель писал в одном из писем, что он задумал оживить и восстановить жанр русского рассказа. С этой задачей он справился за 10 лет. Одна за другой были опубликованы целая серия книг с рассказами. В 1961 году вышла книга очерков "Северный дневник". Отмечают в его прозе музыкальность и ритм, любовь к природе и лиризм. Прекрасное знание русского севера он продемонстрировал в книге очерков, которая всё время пополнялась новыми произведениями. Последнее издание дневника было в 1973 году.

В 1958 году Юрий Павлович Казаков был принят в Союз Писателей СССР по рекомендациям Веры Пановой и Константина Паустовского.

Шестидесятник

Казаков представлял своё поколение шестидесятников, пришедших в литературу с иллюзиями "оттепели". Юрий Павлович был традиционалистом и воспринял от классиков их проблематику. Он чувствовал нерасторжимое единство с Лермонтовым, Толстым, Пришвиным и Буниным. Критика обвинила его в идеализации прошлого. В итоге многолетних авторских усилий он создал свой "роман рассказчика". Соцреализму с его монументализмом он противопоставил эффективный жанр психологического рассказа. Непременным условием он ставил в литературе автобиографичность и самовыражение писателя. Дисциплинирующая краткость и самодостаточность были для него превыше всего. Осмысление себя, отношение к труду, а также живучесть грязных инстинктов были кругом его проблем. Он старался постигнуть парадоксы русского характера, первый такой писатель в ряду московских наивных мечтателей и путешественников. Соперничество наивных горожан и грубых сельских парней, отличающихся своим темпераментом и повадками, имели глубокие корни. Социально-психологический конфликт между ними был кругом проблем, которые затрагивал Казаков. Эти скрытые связи прослеживаются во всём творчестве писателя, рассказывающего свой роман-рассказ. Ответы на свои вопросы он искал на севере России. Он показывал противостояние недоступного по своей первозданной чистоте севера и центра России. Среднюю полосу он любил чуть ли не больше севера, он был привязан к серединной, обжитой России.

Путешествия

В 60-х годах Юрий Павлович Казаков многое ездил по стране. Он побывал в Арктике, на Псковщине, в Прибалтике, в Сибири, в Закарпатье и Казахстане. Ездил он и за границу, побывал во Франции, в ГДР, в Румынии и Болгарии. В Париже он собирал материалы о Бунине, чтобы писать книгу. Встречался с писателями – эмигрантами первой волны.

Абрамцево

Последние годы писатель жил уединённо в Подмосковье, в Абрамцево. Посмертно изданные произведения прослеживают настоящую хронологию его задумок. Эволюция его героя прослеживается в замыслах. Он сочинял и издавал произведения для детей, писал сценарии для Мосфильма. Посмер
snezha shirokova Ученик (162) 7 лет назад
Родился в Москве в рабочей семье. С детских лет мечтал стать музыкантом, окончил музыкальное училище им. Гнесиных по классу контрабаса. Был принят в состав оркестра Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

Однако в это же время его увлекает литературное творчество. Казаков пишет первые прозаические произведения. Будущий писатель поступает в Литературный институт им. М. Горького.

В одном из писем он пишет: «Задумал я не более, не менее, как возродить и оживить жанр русского рассказа».

С годами увидели свет книги: «Наполустанке», «По дороге», «Легкая жизнь», «Голубое и зеленое», «Запах хлеба», «Арктур — гончий пес», «Двое в декабре» и др.

Особое тяготение испытывал Казаков к Русскому Северу. Уже ранние рассказы раскрывали любовь к этому краю, прекрасное знание поморов, их быта и языка.

В 1969 году выходит в свет сборник рассказов «Осень в дубовых лесах», в 1977-м — «Во сне ты горько плакал».

В 1982 году писатель скончался. Посмертно была издана книга «Две ночи» («Разлучение душ»), в которой собраны еще не опубликованные им