печать у физического лица

Вероника Зиновьева Ученик (154), закрыт 7 лет назад
Физическое лицо, не являющееся ИП заверяет договор аренды круглой пчатью, на которой указаны его реквизиты (ФИО, ИНН) , а также наименование магазина. Можно ли подобный документ отнести к разряду заключаемых договоров для ведения предпринимательской деятельности? Так как физ. лицо явно уклоняется от уплаты налогов...
Лучший ответ
Остальные ответы
Моднин Гуру (3247) 16 лет назад
Он не заверяет договор печатью, а просто украшает. Эта печать никакого значения не имеет к вопросу целевого назначения арендуемого помещения. По отсутствию или наличию печати нельзя сделать вывод об уклонении от налогов.
Печать может быть у любого лица, но это не печать, как у юридического лица, а просто выпендреж. Экслибрис - один видов печати физического лица, но это хоть со смыслом и целевым назначением.
Виктор Знаток (476) 16 лет назад
Совершенно верно. Печать физлица не ИП не имеет юридического значения, и ответственности сама по себе повлечь не может. Но в этом случае возникает вопрос о наличии у него правомочий на сдачу помещения в аренду.
* Мудрец (12781) 16 лет назад
А Вам-то какое дело, от чего он уклоняется? :))) Если хочет, он может иметь и печать, и корону, и фамильный герб, и даже нимб :))) Для каких целей он заключает договор аренды - тоже его дело. Мож, он там будет старую мебель держать ))) Вывод о том, что он занимается предпринимательской деятельностью, из этого сделать нельзя. Такого "разряда" договоров не существует. В ГК РФ есть понятие предпринимательской деятельности:

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Само по себе заключение какого-либо договора не свидетельствует о ведении гражданином предпринимательской деятельности.