А это правда, что пингвин может прыгнуть на три метра в высоту?

Т@нюшка Просветленный (23857), закрыт 15 лет назад
Подробный ответ пожалуйста.
Лучший ответ
Уженок Гений (68348) 15 лет назад
Пингвины плавают, используя свои ластообразные крылья, используя лапы как руль. Во время плавания крылья колеблются с частотой 120−200 раз в минуту. Животное при этом может достигать скорости плавания до 36 км/ч и выпрыгивать из воды на высоту до трех метров. Для своего «дайвинга» пингвины часто глотают небольшие камешки, как некоторые другие животные, например крокодилы.

Пингвины — непревзойденные дайверы в мире птиц. На одном дыхании императорский пингвин может нырнуть на полкилометра в глубину и находиться под водой до получаса (обычно это время составляет 6−7 минут) в поиске глубоководной рыбы миктофида. Секрет таких возможностей — в особом типе гемоглобина. Эти животные в процессе ныряния расходуют почти весь кислород, запасенный в организме, не испытывая кислородного голодания. Большинство других животных, включая людей, не могут использовать весь кислород, находящийся в легких, даже если совсем не будут дышать. Это связано с тем, что обычный гемоглобин не может связывать такое малое количество кислорода. Пингвиньий же гемоглобин имеет несколько другую структуру, и может «выгребать» весь кислород из легких, до последней молекулы. Также в крови пингвина имеет место более высокая концентрация гемоглобина, что позволяет запасать до 3-х раз больше кислорода на единицу веса, чем другие животные. И чтобы дополнить картину, следует сказать, что в процессе ныряния частота дыхания пингвина составляет один раз в 12−15 секунд, даже когда животное гонится за рыбой.

Пингвины не только хорошо плавают, но и довольно шустро ходят. Скорость при этом не превышает 1−2 км/ч, но расстояние, которое может пройти, к примеру, императорский пингвин, составляет до 100 км без отдыха.

Во время линьки птицы должны находиться на суше, она протекает в очень сжатые сроки (10-20 дней) , одновременно охватывая большие участки тела. При этом новые перья как бы выталкивают старые.

Из-за укороченных и отнесенных назад конечностей пингвины держатся на суше вертикально, опираясь на жесткие перья хвоста, при ходьбе неуклюже семенят, некоторые мелкие виды могут неплохо прыгать, лазать по скалам. Двигаясь по ровному льду или мокрому песку, иногда ложатся на брюхо и скользят, отталкиваясь ногами и ластами. В воде пингвины могут развивать скорость до 10-14 км/час, при опасности выпрыгивают из воды на берег или лед до 3 м в высоту. Обычная крейсерская скорость пингвинов не превышает 2-7 км/час. Под водой крупные виды могут находиться свыше 18 минут (мелкие - 2-8 минут) , ныряя при этом на глубину до 260 м.

Пингвины ведут строго колониальный образ жизни, в колониях от десятков до нескольких сотен тысяч пар. Лишь для великолепного, или желтоглазого, пингвина (Megadyptes antipodes) отмечено гнездование отдельными парами. Обычно крупные колонии «разбиты» на более мелкие подколонии. Нередко расстояние между соседники гнездами составляет всего полметра. Местоположение колоний относительно постоянно
Остальные ответы
Pol Volkov Искусственный Интеллект (127481) 15 лет назад
А если еще и наподдать сзади - на все пять!;)
Likastar Мыслитель (6786) 15 лет назад
Пингвин может прыгнуть на три метра в высоту. Пингвин может прыгнуть на три метра в высоту вверх и на неограниченную высоту вниз.
Пингвин выпрыгивает из воды за счёт инерции разгона. В воде птица использует свои короткие крылья, больше похожие на ласты, для развития скорости: при спокойном плавании — 6—8 км/ч, на коротких дистанциях — до 12 км/ч, а в рывке, по некоторым данным, даже до 36—38км/ч. Не всякая подводная лодка развивает такую скорость! Для быстрого плавания пингвину нужны огромные усилия. Поэтому в отличие от других нелетающих птиц у него есть так называемый киль — пластинчатый выступ на грудине, к которому прикрепляются мощные мышцы крыльев. А в отличие от летающих птиц у пингвина сильно развиты ещё и мышцы, прикреплённые к лопаткам. Этот набор мускулов позволяет делать гребки два-три раза в секунду.

Разогнавшись, пингвин применяет крылья, перепончатые лапы и хвост как рули, чтобы резко изменить направление движения. Почти без торможения он устремляется вверх, и инерция выносит его на лёд. Пингвины некоторых видов выскакивают из воды на полтора метра. Недавние опыты японских зоологов показали, что, потерпев неудачу при первой попытке – например, ледяная стена оказалась слишком высокой, – пингвин, как правило, не ищет место, где она пониже, а разгоняется посильнее и снова прыгает.
Pol VolkovИскусственный Интеллект (127481) 15 лет назад
У Вас домашний пингвин?=))))))
КОТОФЕИЧ Мыслитель (8567) 15 лет назад
Может, но только из воды на берег. На суше они неуклюжие валенки.
Олечка Ученик (135) 15 лет назад
Может!!!, если подвязать к нему воздушный шарик (по примеру ВИННИ ПУХА) А затем выстрелить в шарик из ружья.
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 15 лет назад
я своими глазами видел как человек их двухметровой траншеи выпрыгивает как пингвин
там правда коротнул кабель на 6 киловольт :)
радует, что все живы остались :))