16 лет назад
от

Скажите краткую биографию Анны Ахматовой!!! Пожалуйста

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Краткая биография Анны Ахматовой

Анна Андреевна Ахматова, урожденная Anna Gorenko, родилась в семье высшего сословия в Одессе, Украине, в 1889. Ее интерес к поэзии начался в ее юности, но когда отец Анны узнал о ее стремлениях, он сказал ей не позорить фамилию, становясь “декадентской поэтессой”. Он вынудил ее взять псевдоним, и она выбрала фамилию своей прабабушки по материнской линии. Она училась в юридической школе в Киеве и в 1910 вышла замуж за Николая Гумилева, поэта и критика. Вскоре после брака он поехал в Абиссинию, оставив ее в Санкт-Петербурге. В то время как муж был далеко, Ахматова написала многие из стихов, которые будут изданы в ее популярной первой книге «Вечер» . В 1912 родился ее сын Лев, в будущем знаменитый историк. Он был воспитан бабушкой по отцовской линии, которая не любила Анну. Ахматова возражала против этой ситуации, но ее муж поддерживал свою семью. Она продолжала гостить у своего сына во время отпусков и летом. Позже, Ахматова напишет, что “материнство - яркая пытка. Я не была достойна этого.
На публикацию «Вечера» в 1912, Ахматова стал кумиром среди интеллигенции и части литературной сцены в Санкт-Петербурге. Ее вторая книга, «Четки» (1914), критически приветствовалась и подтвердила ее репутацию. Со своим мужем она стала лидером «Акмеизма» , движения, которое восхвалило достоинства ясного, тщательно обработанного стиха и реагировало против неопределенности символистского стиля, который доминировал над российской литературной сценой периода. В 1918 она и Гумилев развелись. Ахматова вышла замуж еще два раза, за Владимира Шилейко в 1918, с которым она развелась в 1928, и Николая Пунина, который умер в сибирском трудовом лагере в 1953. Писатель Борис Пастернак, который в то время уже был женат, несколько раз предлагал ей брак.
Николай Гумилев был казнен в 1921 году большевиками, и, хотя Ахматова уже была разведена с ним, ее все еще считали связанной с ним. В результате существовал неофициальный запрет на поэзию Ахматовой с 1925 до 1940. В это время, Ахматова посвятила себя литературной критике, особенно творениям Пушкина, и переводам. Во второй половине 1930-ых она написала длинное стихотворение «Реквием» , посвященное памяти о жертвах Сталина. В 1940, коллекция ранее изданных стихов «Из Шести Книг» , была издана. Несколько месяцев спустя весь тираж был уничтожен.

пиши пришлю остаток
весь не убирается

Анна Андреевна Ахматова (настоящая фамилия Горенко) — русский поэт. Родилась 11 июня (23 июня) 1889 года, Большой Фонтан, близ Одессы. Скончалась — 5 марта 1966 года, Домодедово, под Москвой.

Анна Ахматова примыкала к акмеизму (сборники «Вечер» , 1912, «Четки» , 1914). Верность нравственным основам бытия, психология женского чувства, осмысление общенародных трагедий 20 века, сопряженное с личными переживаниями, тяготение к классическому стилю поэтического языка в сборнике «Бег времени. Стихотворения. 1909-1965». Автобиографический цикл стихов «Реквием» (1935-40; опубликован 1987) о жертвах репрессий 1930-х годов. В «Поэме без героя» (1940-1965, полностью опубликована 1976) — воссоздание эпохи «серебряного века» . Статьи об А. С. Пушкине.

Семья. Детство. Учеба

Предки Анны Ахматовой по линии матери, по семейному преданию, восходили к татарскому хану Ахмату (отсюда — псевдоним) . Отец — инженер-механик на флоте, эпизодически занимался журналистикой. В детстве Ахматова жила в Царском Селе, где в 1903 познакомилась с Н. С. Гумилевым и стала постоянным адресатом его стихотворений. В 1905 после развода родителей переехала в Евпаторию. В 1906-07 училась в Фундуклеевской гимназии в Киеве, в 1908-10 — на юридическом отделении Киевских высших женских курсов. Затем посещала женские историко-литературные курсы Н. П. Раева в Петербурге (нач. 1910-х гг.).

Анна Андреевна Ахматова (настоящая фамилия Горенко) родилась 11 (23) июня 1889. Предки Ахматовой по линии матери, по семейному преданию, восходили к татарскому хану Ахмату (отсюда псевдоним). Отец инженер-механик на флоте, эпизодически занимался журналистикой. Годовалым ребенком Анна была перевезена в Царское Село, где прожила до шестнадцати лет. Ее первые воспоминания – царскосельские: “ Зеленое, сырое великолепие парков, выгон, куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие пестрые лошадки, старый вокзал”. Каждое лето проводила под Севастополем, на берегу Стрелецкой бухты.

Краткая биография Анны Ахматовой

Тест по биографии
А вы хорошо запомнили краткую биографию Ахматовой? Пройдите тест и узнаете!

Вопрос 1 из 13
1. Укажите годы жизни Анны Андреевны Ахматовой:
Начать тест

Подробнее: http://all-biography.ru/alpha/a/axmatova-anna-andreevna-akhmatova-anna-andreevna#ixzz4ZKSpjkwG