Наука

Как правильно оформлять подписи "Таблица 1. <бла-бла-бла>" и "Рисунок 1. <бла-бла-бла>"

Дополнен

Не знаю, сюда ли вопрос...
И всё-таки попробуем.

Как правильно оформлять подписи "Таблица 1. <бла-бла-бла>" и "Рисунок 1. <бла-бла-бла>"?

Интересует всё:
- расположение относительно таблицы или рисунка (снизу или сверху; правее или левее)
- сами слова "Таблица" и "Рисунок", возможно, надо каким-нибудь курсивчиком или жирным шрифтом

Заранее благодарен

Для НИР, диссеров, статей, дипломов - все по разному.
Уточните что Вы пишите и я уточню как надо оформлять.
Чаще всего пишу отчеты по НИР.
Руководствуюсь ГОСТом. Этим
gsnti-norms.ru/norms/common/doc.asp?2&/norms/stands/7_32.htm

Если Вы пишете статью - то 1 ответ подходит, если курсовую, дипломную работу - 2 ответ (в соответствии со стандартами).

Надо писать Рисунок 1 - Бабочка, выравнивае по центру
А насчёт таблицы: над таблицей надо написать Таблица 1( выравнивание по правому краю)

Таблица1- в правом углу табл. А наименование табл. посередине. А ваще все институты диктуют свои правила