Top.Mail.Ru
Ответы

Охаректерезуйте строение клеточной мембраны

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
16лет

Клеточная мембрана представляет собой оболочку, отделяющую содержимое клетки от внешней среды или соседних клеток. Основу клеточной мембраны составляет двойной слой липидов, в который погружены белковые молекулы, некоторые из них выполняют функцию рецепторов . Снаружи мембрана покрыта слоем гликопротеинов – гликокаликсом .

Аватар пользователя
Знаток
16лет

1. Строение.
Имеет толщину 7-10 мк. Основу мембраны составляет двойной слой фосфолипидов, гидрофобные (отталкивающие воду) молекулы которого погружены в толщу мембраны, а полярные группы обращены наружу в окружающую водную среду. Молекулы белков находятся на поверхности мембраны или погружены в ее толщу, некоторые белки пронизывают мембрану насквозь. Большинство мембранных белков играют специфическую роль: служат катализаторами химических реакций, осуществляют транспорт веществ или являются рецепторами к некоторым белкам, на поверхности клеток прикреплены углеводы; такие белки называют гликопротеинами. Белки, гликопротеины и липиды, находящиеся на поверхности разных клеток, очень специфичны и являются указателями типа клеток. С их помощью клетки "узнают" друг друга (например, сперматозоид <4узнает" яйцеклетку) . Строение мембран других органоидов сходно со строением наружной плазматической мембраны. Отделяет цитоплазму клетки от наружной среды или от клеточной стенки (в растительной клетке) . Клеточная мембрана формируется в гранулярной эндоплазматической сети, а затем модифицируется в комплекс Гольджи
2. Функции.
Играет важную роль в обмене веществ между клеткой и внешней средой, в движении клеток и сцеплении их друг с другом. У растений клетки мембран соседних клеток разделены их оболочками, но связаны особыми тяжами - плазмодесмами.
Клеточная мембрана обладает свойством полупроницаемости, сквозь нее свободно проходит вода, а для высокомолекулярных веществ клеточная мембрана почти непроницаема.
Характерной особенностью клеточной мембраны является избирательная проницаемость для неорганических веществ, питательных веществ, продуктов обмена.
Существует несколько способов проникновения веществ в клетку:
- пассивный транспорт (диффузия воды и некоторых ионов через пору) ;
- активный транспорт (с помощью белков-переносчиков, с использованием энергии АТФ и т. п.) ;
- фагоцитоз (от греч. "фагос" - пожирать и "цитос" - клетка) -процесс захвата клеткой твердых частиц (бактерий, крупных молекул; в основном характерен для животных) ;
- пиноцитоз (от греч. "пино" - пью и "цитос"- клетка) - процесс проникновения в клетку жидкостей и растворимых в ней веществ. При этом мембрана образует впячивание в виде канальца, в него попадает капля жидкости. Этот процесс характерен для растений, животных и грибов.

Аватар пользователя
Мастер
8лет

Клеточная мембрана представляет собой оболочку, отделяющую содержимое клетки от внешней среды или соседних клеток. Основу клеточной мембраны составляет двойной слой липидов, в который погружены белковые молекулы, некоторые из них выполняют функцию рецепторов . Снаружи мембрана покрыта слоем гликопротеинов – гликокаликсом .

Аватар пользователя
Ученик
9лет

строение клеточной мембраны
Мембраны состоят из липидов трёх классов: фосфолипиды, гликолипиды и холестерол. Фосфолипиды и гликолипиды (липиды с присоединёнными к ним углеводами) состоят из двух длинных гидрофобных углеводородных «хвостов», которые связаны с заряженной гидрофильной «головой». Холестерол придаёт мембране жёсткость, занимая свободное пространство между гидрофобными хвостами липидов и не позволяя им изгибаться. Поэтому мембраны с малым содержанием холестерола более гибкие, а с большим — более жёсткие и хрупкие. Также холестерол служит «стопором», препятствующим перемещению полярных молекул из клетки и в клетку.

Важную часть мембраны составляют белки, пронизывающие её и отвечающие за разнообразные свойства мембран. Их состав и ориентация в разных мембранах различаются. Рядом с белками находятся аннулярные липиды — они более упорядочены, менее подвижны, имеют в составе более насыщенные жирные кислоты и выделяются из мембраны вместе с белком. Без аннулярных липидов белки мембраны не работают.

Клеточные мембраны часто асимметричны, то есть слои отличаются по составу липидов, в наружном содержатся преимущественно фосфатидилинозитол, фосфатидилхолин, сфингомиелины и гликолипиды, во внутреннем — фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозитол. Переход отдельной молекулы из одного слоя в другой (так называемый флип-флоп) затруднён, но может происходить спонтанно, примерно раз в 6 месяцев или с помощью белков-флиппаз и скрамблазы плазматической мембраны. Если в наружном слое появляется фосфатидилсерин, это является сигналом для макрофагов о необходимости уничтожения клетки.