Как сделать клей "бабушкиным способом" из картошки?

boomboomboom Мастер (1492), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Фая Насырова Мастер (1424) 15 лет назад
Картошку натереть на терке, отжать, через марлю, вылить лишний картофельный сок, подсушить - в результате получится крахмал. Крахмал развести водой и можно клеить
boomboomboomМастер (1492) 15 лет назад
во! супер 10 балов Ваши)
СВЕТЛЯЧОКГений (82404) 15 лет назад
Я конечно в картошке и крахмале ничего не понимаю, но ставлю +5!
Юрий КлещетниковЗнаток (427) 7 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
Oleg Sergeev Просветленный (35757) 15 лет назад
Клейстер из крахмала — клей для бумаги. Картофельный крахмал из расчета 60-80 г/л растворяют в холодной воде (1/5 общего объема воды) , тщательно размешивают, заваривают крутым кипятком (4/5 общего объема воды) и добавляют буру (25 г/л) . Применяют клейстер обычно холодным.

Клейстер из муки - клей для бумаги и картона. Для приготовления 1 л клейстера берут 200 г пшеничной муки и 50 г сухого столярного клея. Муку разводят в холодной воде и при тщательном размешивании добавляют кипяток до образования жидкой кашицы. Затем добавляют распущенный в воде столярный клей. Полученную массу варят на слабом огне, непрерывно помешивая, чтобы она не подгорала. Когда кашица начнет пузыриться и станет синеватой, клейстер готов.

Источник: Мой извилистый мозг
boomboomboomМастер (1492) 15 лет назад
извилистый мозг! не гони -ка, а
Oleg Sergeev Просветленный (35757) Не гоню . Сам когда то у бабушки таким обои клеил, только бустилат добавляли
DK Искусственный Интеллект (126397) 15 лет назад
приготовте крахмал и потом сварите из него клейстер
boomboomboomМастер (1492) 15 лет назад
как крахмал то приготовить?
DK Искусственный Интеллект (126397) картофель натереть на мелкой терке и отжать через марлю, потом просто промыть в ту же посуду несколько раз эту же кашицу через марлю и отжимать, как крахмал осядет - слить воду
oxana.p Искусственный Интеллект (135992) 15 лет назад
Может быть всё-таки из крахмала? Кипятите пол-литра воды. В стакане холодной воды тщательно размешиваете столовую ложку крахмала. Не давая ему осесть, тонкой струйкой вливаете в кипяток, помешивая. Загустеет, и готово.
boomboomboomМастер (1492) 15 лет назад
спасибо)
Мэрилин McCartney Мастер (1138) 15 лет назад
Из картошки?? ? Могу рассказать как делать из муки=) Несложно кстати.
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 15 лет назад
Заварить густой кисель. Это и будет бабушкин клей из картошки ( крахмала ).