вот интересно, а откуда взялось понятие "французкий шансон"?=)

Soul1988 Мыслитель (9929), закрыт 15 лет назад
неужто французы поют "купола" и "владимирский вокзал"?)))
Дополнен 15 лет назад
звиняюсь за каламбур))ЦЕНТРАЛ=)
Лучший ответ
Галия Борисовна Гуру (2987) 15 лет назад
Французский шансон — нечто изысканное и шикарное, слушают (и слушали) его у нас люди культурные и продвинутые. В нашей стране немало поклонников французского шансона — тех, кто собирает записи, исполняет, переводит, издаёт тексты.. . Русский шансон.. . с недавнего времени это означает одно: блатные песни. Слушают их люди самые разные — от шоферов и бывших зеков до тех же культурных и продвинутых, потому что блатная песня в лучших своих проявлениях — талантливая стилизация (вспомним Высоцкого или Розенбаума) . Имеет ли русский блатняк право называться гордым французским словом? Что понимают под шансоном во Франции?
Слово «шансон» , как мы знаем, в переводе означает просто «песня» . Так кого во Франции называют шансонье, существуют ли рамки жанра?
Интересно, что те, кого во Франции называют шансонье, — это не те же самые люди, кого величают шансонье русскоговорящие, хоть это слово и заимствовано из французского. Во Франции оно означает «куплетист, автор-исполнитель сатирических песенок» , а для нейтрального «певец» существует слово " chanteur ". Для нас же «шансонье» - синоним слов «певец» , «исполнитель песен». Во Франции в эту категорию попали бы все, кто пишет и исполняет песни. Так что, когда мы говорим по-русски «шансонье» , у французов это будет чаще всего соответствовать именно вот этому сочетанию: автор текста и музыки и исполнитель собственных песен. Таких певцов во Франции очень много, и на вершине всех мыслимых олимпов — именно они, а не попса и не рок.
Говорить о рамках жанра «французский шансон» трудно, границы его очень размыты. Для примера — имена некоторых исполнителей: Морис Шевалье, Жорж Брассенс, Жак Брель, Шарль Трене, Эдит Пиаф, Ив Монтан, Лео Ферре, Барбара, Борис Виан, Клод Нугаро, Серж Реджиани, Серж Гейнсбур, Жильбер Беко — это уже ушедшее поколение. Живущие ныне «патриархи» — Шарль Азнавур, Анри Сальвадор, Жан Ферра, Ги Беар, Жюльетт Греко, Адамо, Ален Сушон, Мишель Жонас, Серж Лама, Мишель Сарду. И среди молодого поколения есть продолжатели традиции французского шансона. К жанру шансона смело можно отнести «эстрадных» Джо Дассена, Далиду, Мирей Матье, Патрика Брюэля, Патрисию Каас.. .

Источник: Азбука шансона.
Остальные ответы
Андрей Грачёв Мастер (2128) 15 лет назад
вообще шансон - французское слово примерный перевод песня из жизни.
Елена Гуру (4263) 15 лет назад
а других шансонов не бывает - его французы придумали!
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7943) 15 лет назад
Из французского языка и взялось.
А если копать совсем вглубь то и вовсе из латыни. Cantus
Я иХ рАНа Мыслитель (6578) 15 лет назад
вапщета шансон он и есть как бэ французкий, а у то что у нас называют шансоном, это педогопкакофония
Soul1988Мыслитель (9929) 15 лет назад
если ты из шансона слушал только подобные композиции сочувствую,есть и хорошие песни,о жизни
это лучше нежели "муси-пуси" и пр.)
Я иХ рАНа Мыслитель (6578) я имел ввиду "купола", "владимирский вокзал" и подобное , что у каждого гопа есть в телефоне, и он не стисняется показать свою деградировавшую сущность, слушая эту "музыку" в общественных местах.
просто эльф Оракул (96965) 15 лет назад
Да нет, это у нас почему-то блатняк шансоном называют... (
Маниакально-Депрессивный Вомбат Мудрец (18901) 15 лет назад
вообще-то слово chanson французского происхождения и в переводе означает песня
Николай Бартков Мудрец (11372) 15 лет назад
шансон это с французского - песня и этот стиль у них зародился.
а у нас почему то называют шансоном блятняк, хотя между ними вообще нету общего
и не вокзал, а централ, тюрьма такая
вот напр французский шансон, ничего общего с быдлоняком
http://www.youtube.com/watch?v=pyx2n_p9OZ8
Soul1988Мыслитель (9929) 15 лет назад
ну да централ,я прост немного занят был,потому и ошибся=)
ну я бы не сказал что шансон это "быдлоняк",возможно ты такие песни слушал,а есть и хорошие песни