глоссатор-это-...

ТЭРС Искусственный Интеллект (431911), закрыт 14 лет назад
..
Лучший ответ
Marina Мыслитель (7143) 14 лет назад
ГЛОССАТОР (лат. , англ. glossator) - толкователь устаревших и малоупотребляемых слов и выражений, встречающихся в каком-либо древнем, преимущественно юридическом, произведении; лицо, дающее толкование законов или судебных решений; в Италии в XI-XIII вв. Г. - профессор римского права, изучавший и комментировавший текст кодификации Юстиниана (см. также Кодекс Юстиниана) .

Г. принадлежала важная роль в рецепции римского права. Центром деятельности Г. был созданный в конце XI в. Болонский университет, где впервые и стал употребляться термин «Г. » для обозначения профессоров римского права и их учеников, занимавшихся преимущественно созданием глосс.
Остальные ответы
Галина Манакина Мыслитель (7306) 14 лет назад
ГЛОССАТОР - лицо, дающее толкование законов или судебных решений
Глоссаторы (позднелатинское glossator, от греч. glossa, здесь - устаревшее или редкое слово, требующее пояснения) , школа юристов 11-13 вв. , возникшая в Болонском университете (Италия) . Примечания, которые Глоссаторы делали на полях и между строк изучаемых текстов, назывались глоссами (отсюда термин «Глоссаторы») . Глоссаторы возродили для преподавания, а затем и для практического применения классическое римское право, главным образом Кодекс Юстиниана. Основатель школы Глоссаторы- Ирнерий, который первым выделил римское право из общего курса риторики, стал преподавать его как особый предмет и не в отрывках, а в полном объёме. Представители школы Глоссаторы: Булгар, Мартин, Гуго, Ацо, Якоб и Аккурсий, систематизировавший работу своих предшественников в едином своде глосс («Glossa ordinaria»). Глоссаторы не понимали исторической ограниченности правовых институтов, считая римское право вневременным и надгосударственным (ratio scripta - писанный разум) ; своими толкованиями способствовали цезаристской политике германских императоров и усилению феодальной эксплуатации. В то же время, благодаря светскому характеру аргументации, обширным, тщательно выполненным сопоставлениям норм права, широкому пользованию юридическими понятиями и категориями, Глоссаторы положили начало возрождению юридической науки и культуры, почти полностью утраченных с падением Западной Римской империи. Глоссаторы первыми предвидели рецепцию римского права и своей деятельностью способствовали её развитию. Труды Глоссаторы послужили основой последующего комментирования римского права, которым занимались постглоссаторы и легисты.

. Мастер (1839) 14 лет назад
ГЛОССАТОРЫ, в средние века (11-13 вв. ) итальянские юристы, комментировавшие и толковавшие римское право путем составления заметок (глосс) на полях текстов римских кодексов и законов. Школа глоссаторов основана итальянским юристом Ирнерием в Болонье.
Пользователь удален Мастер (1011) 14 лет назад
Загадочное слово сдёрнутое с чужого языка, и от этого, очень круто звучащее.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 14 лет назад
Гло́сса (греч. γλώσσα — язык, речь) — иноязычное или непонятное слово в тексте книги с толкованием, помещенным либо над самим словом, либо рядом на полях. От слова глосса происзошло слово глоссарий — собрание глосс. В начале глоссой называлось само непонятное слово или выражение. Впервые глоссы стали применяться у греков при изучении поэзии Гомера, а в дальнейшем при толковании отдельных мест Библии, а также юридических текстов. С VI—VIII веков известны латинские глоссы, впоследствии, наряду с латинскими появлялись германские, романские и кельтские толкования, последние часто оказывались самыми древними письменными памятниками этих языков. Глоссы объединялись в словари-глоссарии, известные на Руси как азбуковники.