как вкусно запечь карасей в духовке?

Наталья Ерышева Мастер (1665), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Гарагулин Мастер (1609) 14 лет назад
Карась, запеченный в соусе

750 г - 1 кг рыбы, 30-50 г пшеничной муки, 75 г топленого масла, 500-750 г картофеля, 750 г соуса, 15 г сыра, 15 г белых молотых сухарей, зелень, перец, соль.

Подготовленную целую тушку рыбы или порционный кусок посыпать солью, перцем, запанировать в муке и обжарить на топленом масле. Hа сковороду или овальное металлическое блюдо (для запекания) налить немного сметанного соуса, уложить на него обжаренную рыбу, рядом с которой положить некрупные клубни отварного очищенного картофеля (2-3 шт.) . Залить рыбу и картофель сметанным соусом, посыпать сухарями и тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь так, чтобы на поверхности рыбы образовалась румяная корочка и рыба дошла до полной готовности.

Подать рыбу в той же посуде, и которой она запекалась. При подаче полить маслом и посыпать зеленью.

Так же можно приготовить линя или свежую воблу.
Остальные ответы
юлия шутова Гуру (2871) 14 лет назад
карасей посолить, уложить в сковороду, смазать сметаной и запечь до румяной корочки.
Источник: свой опыт
Марат Мазитов Профи (917) 14 лет назад
На сковороду лук покроши уложь карасики и ещё лук, соль перец, и залей молоком под крышку и пусть тушиться окола часа, Доставай и наслаждайся- особенно бульён!!!
Тата Мудрец (11128) 14 лет назад
Карась под лимонным соусом с медом

-- карась- 4 тушки (около 700г)
- масло растительное - 1/4 стакана
- лимон - 1 шт.
- сок апельсиновый - 1 ст. л.
- мед - 1 ч. л.
- соль, кардамон - по вкусу

для украшения:

- листья салата

Рыбу почистить, выпотрошить, отрезать голову и хвост, разрезать на 2 кусочка, уложить в керамическую или стеклянную посуду и полейте маринадом. Закройте крышкой и поставьте в холодильник на ночь. Для маринада тщательно перемешайте лимонную цедру с половиной положенного по рецепту растительного масла, лимонный и апельсиновый сок, мед и кардамон.

По истечению указанного срока достаньте рыбу, смажьте ее оставшимся маслом и запеките в предварительно хорошо нагретой духовке до готовности. Кусочки лучше переверните один раз.

Слейте маринад в небольшую кастрюльку и доведите до кипения, подержите на небольшом огне. Подайте на стол готовые кусочки рыбы, полив горячим соусом и украсив свежими листьями салата.
Виталий Егоров Гуру (3423) 14 лет назад
Карасей очистить от чешуи и плавников, удалить внутренности и жабры, промыть, обтереть полотенцем, натереть солью, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон до румяного цвета. Жареных карасей положить в сковороду, смазанную маслом, вокруг обложить кружочками жареного картофеля, залить сметаной, посыпать сухарями, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке при температуре 260-280 градусов до образования поджаристой корочки.

Караси - 600 г, масло сливочное - 75 г, сухари пшеничные - 15 г, мука пшеничная - 50 г, сметана - 125-250 г, картофель - 1 кг, масло сливочное для жаренья картофеля - 25 г, соль, перец по вкусу.