Как правильно говорить "по-русски" или "на русском"

i s Ученик (88), закрыт 12 лет назад
Как правильно говорить "по-русски" или "на русском"?
Например "законы США по-русски" или "законы США на русском"
Или "давай общаться по-русски" или "давай общаться на русском"
Или "говори по-русски" или "говори на русском"
Лучший ответ
Остальные ответы
Y - лица Гуру (2758) 16 лет назад
и так и так. но если "на русском, то "на русском языке"
нету Просветленный (43615) 16 лет назад
И так и эдак. Лишь бы грамотно.. . Но все-таки "на русском языке"... Для ясности.
Сергій Довганов Ученик (167) 8 лет назад
Как вам вариант: Я разговариваю по русскому языку? Не очень, правда? Согласен! И ни в каких книгах, статьях такого высказывания не встречал. Правильно будет: Я разговариваю на русском. И это касается не только русского языка. Я разговариваю на английском, я разговариваю на украинском. и. т. д.
Сералы Бакытжан Ученик (144) 7 лет назад
я тоже могу разговаривать по русски
Дима Р. Ученик (109) 6 лет назад
Ну, правильно "по-русски" или "на русском ЯЗЫКЕ". Во втором варианте "русском" это прилагательное которое не может существовать само без существительного
Макаров Андрей Знаток (298) 6 лет назад
Мне не нравится по русски. лучше звучит на русском и это нормально на мой взгляд. Главное правильно использовать эти слова. По русски это уже относится к традициям или культуре, тоже часто использую.
сергей костогрыз Ученик (153) 4 года назад
по русски -точно на русском это когда что то представленно на русском языке