Может ли собственник квартиры выписать человека без его ведома из этой квартиры, если этот человек также прописан в этой

Леонид Ершов Профи (748), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Медс Мастер (2368) 14 лет назад
нет, он не уполномочен к таким действиям
Наталия Бирюкова Ученик (144) 14 лет назад
Выписать без согласия, собственник не имеет права. В том то и проблема.
Secret Искусственный Интеллект (899271) 14 лет назад
Каждый случай -свой. Я - собственник, решила продать квартиру, мне деньги нужны
Действую. Продаю.

Если прописана, к примеру, дочь, я её предупреждаю. Всё. Она выписывается.

Если "кто-то" прописан, типа внук, "для порядку", к примеру он учится, живёт в общежитии, то прописки я его не лишаю, если это возможно.. .
Оговариваю это с покупателем. Но жить ему негде. Только БЫТЬ ПРОПИСАННЫМ.

Нередко, в объявлениях о продаже квартир указывается, что квартира свободна юридически и физически, а так же, в примечаниях пишут «свободная продажа квартиры» .

К нам поступает много вопросов по этим примечаниям, и мы решили рассказать о них поподробнее.

Квартира свободна юридически – перед продажей квартиры, все, кто в ней были прописаны – выписались. Это не значит, что в квартире никто не живет. Она свободна только юридически, а проживать в ней может много народу и вполне возможно, что они планируют одновременно с продажей этой квартиры, купить новую недвижимость (альтернативная сделка) .

Квартира свободна физически – в квартире может быть прописано много человек, но реально в ней никто не живет. Возможно, они переехали заранее, перед продажей квартиры или не живут в ней долгое время.

«Чистая» продажа квартиры – собственник (или собственники) не планируют одновременно с продажей этой квартиры, покупать другую недвижимость, им нужны только деньги.

Если вы хотите купить квартиру, на объявления, в которых указано, что это «чистая» продажа квартиры и она свободна юридически и физически, стоит обратить внимание в первую очередь.

Решив купить такую квартиру, вы не будете ждать, пока собственники выпишутся, переедут, подберут себе другую квартиру. Вы сможете купить квартиру сразу и срыв такой сделки, минимален.
Люся Просветленный (34693) 14 лет назад
Через суд можете. Для этого вы должны доказать, что он потерял право на проживание. Это означает, что он не проживал более3-х лет и не оплачивал коммунальные услуги. Вы должны представить квитанции об оплате. Также могут потребовать явиться в суд свидетелей, которые подтвердят факт его не проживания по месту регистрации. Данная практика существует.
GrafiNja Мастер (2058) 14 лет назад
только через суд. . сама ходила в жек просила выписать человека. . я вляюсь собственником жилья. . и мне ответили что выписать могут если только ч/з суд с подписью всех соседей что он там не живет. . или принести его документы (паспорт его) и заявление.. . так что сложно все это.. я я до сих пор не выписала его..)))
Дед Искусственный Интеллект (242329) 14 лет назад
Выселение и выписка - в любом случае процедура судебная (если не хотят сами выписываться) . Суд ответчика извещает (обязан)
Ольга Алекс Мыслитель (6772) 14 лет назад
Только через суд. А прописан на каком основании?
1.Если собственник стал таковым в результате приватизации, а второй прописанный имел на момент приватизации регистрацию в данной квартире, но отказался в приватизации участвовать, то последний имеет право пожизненного проживания на данной жилплощади. Тогда и суд не поможет.
2. Если пункт 1. - не ваш случай, то через суд собственник имеет право выписать, например, БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ. И лояльность БЫВШЕГО в плане фактического проживания-непроживания, участия в оплате ж-к услуг - не будет иметь никакого значения, а отсутствие сих положительных моментов, наоборот, ускорит и облегчит решение суда не в пользу БЫВШЕГО. Суд, конечно, вряд ли выкинет на улицу несовершеннолетних детей бывшей жены.. .
А вот бывшей жене, тем более - бездетной, - даст срок полгода для подыскания ею иного жилья.. . Но это при условии, что развод произошел ПОЗЖЕ вступления в силу нового ЖК РФ от марта 2005 года.. .
Даже совершеннолетних детей можно по суду выписать, т. к. родственные связи не являются признаком семейных отношений. Взрослый сын - не член семьи, даже если он еще холост.. .
3.Кто тут пишет про непроживание в течение трех лет - это с точки зрения ЖК РФ - юридический бред. Для жилья в статусе соцнайма критическое время по неоплате услуг - 6 месяцев. Но и через 20 лет в никуда не выписывают.. . А вопрос был задан о жилье в режиме собственности, где работают совсем иные критерии, см. выше...
Павел Буров Гуру (4635) 14 лет назад
Если данный человек не является сособствеником, то в судебном порядке его возможно снять с регистрации по данному адресу. Если он являеться сособственником, то тогда нельзя.
Евгений Горюнов Оракул (78914) 14 лет назад
да может, но только через суд и при условии что снимаемый с учета не является сособственником
Источник: ишите в почту поговорим
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 14 лет назад
Собственник жилого помещения может снять с регистрационного учета не собственника жилого помещения зарегистрированного на этой жилой площади только через суд. Если же вы отказались от приватизации в пользу другого члена семьи, то снять с регистрационного учета вас не смогут даже через суд.
Алар Наэни Оракул (61376) 14 лет назад
если не проживает и не платить содержание жилья, может через суд
Дарья Борщева Знаток (436) 8 лет назад
только по решению суда, а так нет. А суд может подать, если этот человек не платит за квартиру.
Источник: знание закона.