По каким причинам происходит эвтрофикация водоемов?

Просто Мария Ученик (139), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Четвертое Измерение Мудрец (10469) 15 лет назад
Эвтрофикацией называется процесс ухудшения качества воды из-за избыточного поступления в водоем так называемых «биогенных элементов» , в первую очередь соединений азота и фосфора. Эвтрофикация — нормальный природный процесс, связанный с постоянным смывом в водоемы биогенных элементов с территории водосборного бассейна. Однако в последнее время на территориях с высокой плотностью населения или с интенсивно ведущимся сельским хозяйством интенсивность этого процесса увеличилась многократно из-за сброса в водоемы коммунально-бытовых стоков, стоков с животноводческих ферм и предприятий пищевой промышленности, а также из-за смыва избыточно внесенных удобрений с полей.
Остальные ответы
Анастасия Белякова Мастер (2095) 15 лет назад
По естественным. Эвтрофикация - в принципе естественный процесс заболачивания, неизбежный для любого непроточного водоема. Происходит в результате накопления органического вещества и продуктов их жизнедеятельности в водоеме (заиление) . В водоеме становится мало кислорода (его расходуют на разложение органики редуцирующие организмы) , растет число анаэробов, соответственно исчезают некоторые виды.. . вот вам и бескормный водоем.
Антропогенное воздействие. Нарушение естественного баланса за счет попадания в него избыточного количества минеральных веществ (фосфор, азот) . Изменяется солевой состав воды - и вместе с ним живущие там организмы.