Как деревья высотой в десятки метров поднимают воду от корней к верхушке? Например, секвойя поднимает 600л воды на высот

Genda Просветленный (46309), закрыт 15 лет назад
100 метров за сутки!!!
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167235) 15 лет назад
Хотя путь переноса воды давно известен, механизм этого процесса еще остается не вполне ясным. Для того чтобы поднять до самых верхушек деревьев воду, необходимо определенное давление (по некоторым оценкам, у высоких
деревьев это давление может достигать 30 атм.) . Такое давление могло бы создаваться у основания растения и толкать воду вверх, либо возникать у его верхушки и подтягивать воду из корней. Скорее всего, давление развивается благодаря совместному действию этих сил.
Водяной столб в сосудах ксилемы испытывает присасывающее давление сверху (за счет транспирации воды листьями) и находится в растянутом состоянии. Однако между молекулами воды, соединенными друг с другом водородными связями, существует сильное взаимное сцепление и поэтому тонкие водяные тяжи в сосудах ксилемы
проявляют большую прочность на разрыв. Благодаря создаваемому в результате транспирации натяжению и сцеплению молекул воды происходит поднятие водяного столба по ксилеме, имеющей мало перегородок (как по
водопроводной трубе) . Кроме того, в листьях высокая концентрация органических веществ, и они в свою очередь как бы «насасывают» воду. Поскольку концентрация органических веществ в клетках корня ниже, чем в листьях, создается разница между осмотическим давлением сока в листьях и корне (часто эту разницу определяют как сосущую силу растения) .
Ксения ЛазареваМудрец (18293) 15 лет назад
Уважаемая Мария! Прошу Вас как модератора удалить мой ответ http://otvet.mail.ru/question/24718876/ - там почему-то получилось, что не видно текста, это делает ответ бессмыссленным
~VESNA-LETO~ Высший разум (167235) Удалила
А вот просто интересно: согласно правилам - я могу ответить на данный вопрос теперь снова?
~VESNA-LETO~ Высший разум (167235) Если ответ удаляется, второй раз ответить у Вас не получится.
Остальные ответы
Наталья Рышкова Мудрец (13313) 15 лет назад
А семечка этого высоченного дерева - со спичечную головку! А майский жук по всем законам аэродинамики летать не должен. Чудес много в природе!
Борис Шелап Гуру (3217) 15 лет назад
Принцип тот-же, что и у запаянной трубки и опущенной в посудину со ртутью (давление в мм ртутного столба).
crashbyteЗнаток (320) 8 лет назад
Под действием атмосферного давления столб воды не может подняться выше чем 10 м, деревья бывают высотой до 100 м.
Ольга Дубикова Гуру (2511) 15 лет назад
Транспортировку воды производят клетки растения. Они образуют Проводящую ткань, которая в свою очередь обеспечивает проведение воды, минеральных и органических веществ внутри растения. Существует два типа проводящих элементов: сосуды (трубки из мёртвых клеток) , которые проводят воду вверх к листъям, и ситовидные трубки (цепочки живых клеток) , которые транспортируют органические вещества от листьев к местам их использования.
Источник: Биология-6 класс.
winterУченик (152) 7 лет назад
Другими словами, вода поднимается потому что есть проводники воды... ;)))))
winterУченик (152) 7 лет назад
Как и все биологические науки: разрезать, посмотреть под микроскопом, мудрёно назвать и ...ничего не объяснить)))