Чем опасен Олеандр?

PappaCarllo Знаток (286), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ОЛЬГА Б Гуру (4122) 15 лет назад
содержит опасный яд
называется-олеанин.
Все операции, будь то обрезка, черенкование или пересадка, следует проводить в перчатках очень осторожно - растение очень ядовито, особенно млечный сок и семена. По окончании работы надо обязательно вымыть руки с мылом. Не подпускайте к растению детей.
Смертельные случаи происходят при употреблении древесины в качестве топлива и заваривании чая из листьев.
Через несколько часов начинается боль в животе, тошнота, рвота, кровавая диарея, тахикардия (ускоренное сердцебиение) , зрительные эффекты. Позже редкий медленный нерегулярный пульс, падение артериального давления с последующей остановкой сердца.
При попадании во внутрь вызывает нарушения сердечно-сосудистой деятельности. Внимание! Нужно соблюдать осторожность при манипуляциях с данным растением, так как его древесина и сок ядовиты. Во время пересадки желательно пользоваться перчатками, а после соприкосновения с растением нужно вымыть руки.
Красивая вечнозеленая листва и древесина олеандра обыкновенного (Nerium oleander), содержат сердечный гликозид, который в малых дозах стимулируют работу ослабленной сердечной мышцы, но при передозировке ведут к аритмиям и блокаде электрической проводимости сердца, необходимой для его нормальных сокращений.
Эксперименты показывают, что если как следует прожевать один его лист и проглотить, то доза яда, выделившегося из него в пищеварительном тракте, будет почти смертельной для взрослого человека.
ТЕЛЬ - АВИВ. /Олег Кузьмин/. Безобидное на вид дерево олеандр едва не стало причиной гибели шестерых израильских студенток. Надеясь, что листья дерева окажут на них наркотическое воздействие, девушки сжевали по маленькому кусочку. "Воздействие" оказалось совсем другим, нежели наркотический "кайф". В бессознательном состоянии студентки были доставлены в реанимационное отделение ближайшей больницы. К счастью, врачам удалось быстро вывести яд из организмов девушек и вскоре они были выписаны из больницы, сообщило агентство новостей "Исраэль - Уайр". Олеандры, привлекающие взгляд красивыми цветами, растут в Израиле повсюду - в парках, дворах школ и детских садов, на приусадебных участках, просто на городских улицах. Однако внешний вид растения обманчив: оно содержит смертельно опасный яд олеанин, приводящий в случае употребления к замедлению сердцебиения, кровавому поносу, потере сознания, прекращению дыхания.. . По словам медиков, даже один лист олеандра может стать причиной смерти.
Красивая вечнозеленая листва и древесина этого вида содержат сердечный гликозид, сходный по действию с упоминавшимися выше препаратами наперстянки. Эксперименты показывают, что если как следует прожевать один его лист и проглотить, то доза яда, выделившегося из него в пищеварительном тракте, будет почти смертельной для взрослого человека.
Лечение:
PappaCarlloЗнаток (286) 15 лет назад
Рос у меня на роботе свет загараживал, весь в цветах стоял пока я его немного непообломал...я даже и не знал какой хороший цветок!!! Надо было теще подарить :)))) шутка! Тещи нет :))
ОЛЬГА Б Гуру (4122) Ну так ради такого случая обзаведитесь))))
Остальные ответы
Амазонка Гений (51825) 15 лет назад
Не стоит забывать о том, что сок листьев олеандра, как и многих других южных растений особенно ядовит, поэтому нельзя размещать его в детских учреждениях. Ядовиты и другие части растения, содержит ряд сердечных гликозидов (олеандрин, корнерин и др.) . Сок олеандра, употреблённый внутрь, вызывает сильные колики у людей и животных, рвоту, диарею и прочее. Воздействует он и на нервную систему (вплоть до комы).
Солнце Гуру (4746) 15 лет назад
Nerium oleander L. Семейство кутровых. Родина – Южная Европа, Северная Африка (Алжир) .
В листьях олеандра содержатся ядовитые вещества.
Трогать растение можно, только руки после этого хорошо помыть. У нас олеандр растет в открытом грунте, приезжие частенько рвут цветы на букеты, пока смертельных случаев не было.
А вот если в доме есть маленький ребенок, то лучше растение убрать подальше, потому что дети любят все в рот тянуть, могут отравиться.
Олеандрин - это сердечный глигозид, используется в медицинской практике для лечения заболеваний сердца
Sirin Мастер (1187) 15 лет назад
Опасен сильный запах цветов олеандра, не рекомендуется ставить цветущее растение в комнату, где спят или находятся долгое время люди (может начаться сильная головная боль, тошнота).
$ Натали Гуру (4424) 15 лет назад
ядовит только млечный сок
Ольга Алексеенко Мудрец (13683) 15 лет назад
Если рядом с олеандром находятся цветущие растения, то они не будут цвести.
клава ивановаОракул (71731) 15 лет назад
кто это придумал,опровержение в моем мире на фото мотих растений
ЕкатеринаУченик (187) 4 месяца назад
У меня рядом с олеандрами цветут хойи.
валентина Толстая Знаток (496) 15 лет назад
ничем, если листья не жевать!!!
Аляска Мудрец (12478) 15 лет назад
Ядовитым соком и ароматом цветов, от которого головная боль бывает
Амелия Понд Оракул (54853) 15 лет назад
Ядовит он. Но у меня уже давно и от цветов его голова у меня не болит (красивые к слову цветы) , листья я не жую - и все вроде в порядке. Фикусы тоже в большинстве своем ядовиты.
Ganna Kamish Мыслитель (6888) 15 лет назад
может для кого-то и опасен, а уменя занимает пол - балкона. почти всегда в цвету. это мой самый любимый цветок.