Откуда произошло название города Кишинёв ?

Друг №1 Высший разум (763868), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Остальные ответы
ЖигаН Профи (723) 15 лет назад
Кишинёв (молд. Chişinău, произносится: Кишинэ́у) — столица Республики Молдова. Крупнейший город Молдавии, её экономический и культурный центр, расположенный в центре страны на реке Бык. Кишинёв обладает особым статусом в административном делении Молдавии — он является муниципием. В состав муниципия Кишинёв входят: собственно муниципий Кишинёв, 6 городов (Сынжера, Дурлешты, Ватра, Кодру, Вадул-луй-Водэ, Криково) и 25 населённых пунктов, объединённых в 13 коммун (сёл) . Кишинёв впервые упоминается в грамоте 1436 года. Статус города получил в 1818 году вскоре после вхождения в состав Российской империи, статус муниципия — в 1995 году. Население города с пригородами на 2008 год составляет около 800 тыс. жителей.
Наиболее распространённая версия, отмеченная более 125 лет назад в Новороссийском календаре, относит название города к старорумынскому названию Chişla nouă [кишла ноуэ] — новый хутор. Само слово «chişla» является заимствованием турецкого слова kışla со значением «барак» . В Бессарабии это слово употребительно и означает «небольшой посёлок, хутор» . Из-за характера образования названия (одна часть тюркская, другая — румынская) современные исследователи сомневаются в справедливости этой точки зрения.

Изначально топонимы с элементом кишенёв встречаются в документах родом с тех территорий, которые были захвачены тюрками в XV в. и потом в течение нескольких столетий оставались местом концентрации кочевников, поэтому некоторые исследователи предполагают, что название города имеет не романское, а тюркское происхождение. Они считают, что слово произошло от половецкого слова кишения («kesene»), означавшего «место погребения, мавзолей» . Во многих местах, в названии которых находилась составляющая часть кишенёв, например, Кишеньки, когда-то были внешние признаки древних захоронений — в виде мавзолеев, памятников и надгробий. Такие погребения могли принадлежать печенегам и половцам, обитавшим в Причерноморье в начале II тысячелетия н. э. или же татаро-монголам, занявшим этот край в XIII веке. О существовании районе современного Кишинёва были даже и печенежские погребения, свидетельствуют археологические раскопки.
Другие версии связывают название с венгерским Kisjenő — «маленький Йено» (Йено — одно из венгерских племён, пришедших в Европу в 896 году) . В западной Румынии на границе с Венгрией есть город Kisjenő, или Chişineu, но доказательств, подтверждающих связь в происхождении названий этих городов, не найдено.
Триумфальная арка и православный кафедральный собор в центре Кишинёва
После распада Советского Союза, наметилась тенденция к изменению названий населённых пунктов Молдавии, в частности, началось активное внедрение слова «Кишинэу» в русский язык. В современной Молдавии это название часто используется как в официальных, так и в неофициальных документах на русском языке. Однако, по правилам русского языка, город называется Кишинёв.
Алекс Привалов Гуру (3108) 15 лет назад
Кишинев. Название
Самая распространённая версия относит название Кишинёва к старорумынскому chişla nouă (кишла ноуэ) — «новый источник» . Сейчас слово chişla вышло из употребления, и вместо него используется слово cişmea. Считается, что источник, вокруг которого был построен город, в настоящее время находится на углу улиц Пушкина и Албишоара.
Впервые населенный пункт на месте современного Кишинева упоминается в дарственной грамоте господаря Стефана III Великого боярину Влайку Пыркэлаб (1466) как “селище у Кишинева…. ” Этот год 1466 принято считать годом образования. Слово Кишинев издавна употреблялось в Молдавии для обозначения источника, родника Кишинэу, в данном случае это слово первоначально использовалось для обозначения источника.

На берегу реки Бык, а со временем населенного пункта возникшего у этого источника в 15 веке. Есть также корневое обозначение Киш – источник, Нэу – новый.

Другие версии связывают название с половецким кесене (пещера, крипта) или с венгерским Kisjenő — «маленький Йено» (Йено — одно из венгерских племён, пришедших в Европу в 896 году) . В западной Румынии на границе с Венгрией есть город Kisjenő, или Chişineu, но доказательств, подтверждающих связь в происхождении названий этих городов, не найдено.

Триумфальная арка и православный кафедральный собор в центре КишинёваПосле развала Советского Союза наметилась тенденция к изменению названий населённых пунктов Молдавии, в частности началось активное внедрение слова Кишинэу в русский язык. В современной Молдавии это название часто используется как в официальных, так и неофициальных документах на русском языке. Однако по правилам русского языка правильное название города — Кишинёв.
Против шерсти не гладить! Просветленный (30380) 15 лет назад
Хоть я немножко не в тему, но хочу Вас порадовать этим прекрасным стихотворением О Кишиневе!

В зимнюю стужу и в летний зной
Я по земле прошагал немало,
Но ни разу так не бывало,
Чтоб забыл Кишинёв родной.
И лишь встречи время настало —
Птицей быстрой мчусь к тебе,
город мой.
Есть в Кишинёве район такой,
Имя красивое: Боюканы.
Боюканы — клёны, каштаны,
Небо ясное над тобой.
Боюканы — высятся краны,
Хорошеешь с каждым днём,
город мой.
Зелень, прохлада озёр, покой,
Радость на лицах, у всех сияет.
Щедрым сердцем город встречает
Всех друзей из семьи большой.
Белый аист песню слагает
О тебе, твоей судьбе
город мой.