Почему для письма использовали именно гусиные перья???

S@rink@ Знаток (417), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ПряНиЧег Знаток (441) 15 лет назад
гусиное перо и чернила отлично подходят для письма на пергаменте. Более того, если, кончик пера специальным образом заточить, то писать можно с наклоном и нажимом, утолщая штрих или делая его тоньше. То есть гусиное перо позволило разнообразить письмо, придать ему изящество и большую функциональность. Последнее очень важно, поскольку с применением гусиного пера в алфавитах европейских языков появились прописные буквы. Раньше в письменности использовались только заглавные буквы.
И все же — почему именно гусиное перо, а, скажем, не куриное или голубиное? Причина кроется в самой структуре гусиного пера. Оно имеет толстый полый стержень, имеющий объемное пористое основание, поэтому перо удобней держать в руке, чем перо любой другой птицы. При наклонном срезе кончика пера обнажается пористая внутренность кончика, хорошо впитывающая чернила. В меру мягкий стержень пера сохраняет форму, но в то же время скользит по пергаменту (и, конечно, по бумаге) без особого трения. К тому же гусь — одна из самых распространенных в Европе того времени домашних птиц, поэтому перья были общедоступны.
Остальные ответы
МАГ Гений (84064) 15 лет назад
Хотя бы потому, что они были наиболле удобны для того, чтобы держать их в руке и весьма доступны.
Димка Миллер Просветленный (43689) 15 лет назад
Они твёрже других, куриные, например, мягкие, жирные, да ещё и маленькие. , менее жирны были остова гусей или воронов, они всегда были под рукой, надо было только гуся поймать и выдрать из левого крыла 6,12, перо.
GrandMaster Гуру (2895) 15 лет назад
куринные очень маленькие
Ольга Попова Гуру (4628) 15 лет назад
Прочность и доступность.
Secret Искусственный Интеллект (899259) 15 лет назад
они хорошо затачиваются и не такие хрупкие, как другие, и хорошо держат чернила
Андрей Ученик (249) 15 лет назад
гусиные перья острые на конце и по этому пригодны для письма
Александр Грин Оракул (77248) 15 лет назад
патамушта павлины не у всех водились