Французский язык. Gerondif. Возможна ли отрицательная форма gerondif? Как ее образовать?

Светлана Ученик (110), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
www.ProLingvo.info Мыслитель (5026) 16 лет назад
Погуглил, с трудом, но кое-что нашел

n'écoutant que son courage, il s'élança.

la correspondance négation - négation + gérondif en russe sans + infinitif en français.

А вот синегальская газета позволяет такой пример:
La forme en «ant» est un participe présent ...lorsqu’elle est précédée de la négation «ne»
Exemple : Il parlait, ne regardant personne. (хотя я бы сказал sans regarder personne)

и вот пример из грамматики
1. Pour mettre un participe présent à la forme négative, on met ne avant et pas ou un autre adverbe de négation (Par exemple, jamais ou rien) après le participe présent:
Ne faisant pas attention, il a perdu le fil de la conversation.

зато вдругом месте
! la negation du gérondif -> SANS + infinitif
ex : Je suis entrée dans la chambre en souriant.
Je suis entrée dans la chambre sans sourire.

Остальные ответы
Dani Оракул (69333) 16 лет назад
Думаю нет
J' aime m'endormir en lisant un bon roman
не вижу как можно тут сделать отр. форма
Алёна Ученик (157) 16 лет назад
Даже как-то не звучит.. . И не логично для языка. Легче сказать (если в данном случае) Je n'aime pas m'endormir en lisant un bon roman