Как правильно промывать нос морской солью?

Дарья Прекрасная Мыслитель (7987), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Светлана Родионова Гуру (2725) 14 лет назад
Чайную ложку соли без горки на стакан воды !!!Если ребёнок, то лучше с вашей помощью, я свом детям шприцом промывала. Конечно первый раз, это катастрофа. А если это для вас, то набираете воду в ладошку и каждой ноздрёй по очереди втягиаете воду . Да ещё не маловажная деталь при лечении ребёнка, следите, что бы ротик в момент промывания был открыт!!!
Остальные ответы
Лавров Сергей Мастер (2100) 14 лет назад
Наверное, все-таки... морской водой, солью трудно и опасно...
Дарья ПрекраснаяМыслитель (7987) 14 лет назад
ну почему же, правда, перед этим её разводят водой, а вот КАК!!!!
Любава Гуру (3980) 14 лет назад
Чайную ложку, без горки, на стакан теплой воды. Затем поочерёдно втягивать раствор то одной, то другой ноздрёй. Рот открыт, чтоб вытекала вода.
Ольга Кононова Просветленный (21736) 14 лет назад
грубый состав для слизистой носа. адаптирован хумер голубойдля детского носа-аэрозоль-морская вода
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Спомощью Долфин (есть взрослый и детский с 3х лет) . А так, с помощью груши (но эффект хуже). На стакан тёплой кипячёной воды (не из крана) 1 ст. л. без горки соли, столько же соды (чтобы отёк снять) . Но самый первый шаг, это сосудосуживающие капли, ждут 10 мин. и только потом промывание. Попросите ребенка встать у раковины и наклониться вперед (наклон головы 30-45 градусов). При промывании правой ноздри попросите ребенка слегка повернуть голову влево. Ладонью удерживайте голову ребенка в заданном положении. Предложите ребенку вдохнуть и задержать дыхание. Флакон приложите к правой ноздре, сжимайте его медленно, плавно. Раствор заполнит правую половину носа, перельется в левую половину носа и вытечет из нее. После вытекания раствора из левой ноздри (или поступления в рот) уберите флакон от носа, разожмите руку. Для удаления остатков промывных вод из носа попросите ребенка высморкаться, сплюнуть раствор, попавший в полость рта. При промывании левой ноздри попросите ребенка слегка повернуть голову в правую сторону. Дополнительные рекомендации по промыванию

* Перед тем, как высморкаться, попробуйте осторожно втянуть раствор из носа к задней стенке глотки и выплюнуть его.
* При высмаркивании приоткройте рот для того, чтобы избежать давления на барабанную перепонку.
* В течение 10-15 минут после промывания возможно выделение жидкости из носа, поэтому нежелательно делать процедуры непосредственно перед сном.
* В холодное время года желательно проводить промывание носа за 20-30 минут до выхода на улицу.
* Избегайте резкого давления на флакон, сжимайте его медленно.
* Перед промыванием носа обязательно правильно наклоняйте голову — вперед и в сторону, противоположную промываемой ноздре. 1. Когда нельзя промывать нос?

Нельзя проводить промывание носа при полной непроходимости носовых ходов: при опухолях носа, полипах, аденоидах 3-4 степени, при носовых кровотечениях.

2. Может ли при промывании вода попасть в ухо?

При правильном выполнении методики подобное осложнение исключено. Поэтому очень важно соблюдать правильное положение головы, а также МЕДЛЕННО сжимать флакон, что позволяет регулировать скорость подачи раствора в полость носа.

3. Как часто можно промывать нос?

При сильном насморке, гайморите, фронтите, после операций, по рекомендации врача, можно промывать нос 3-4 раз в день.