Предложите радикальный цепной механизм бромирования гексана и ионный механизм бромирования этилена
1) Br2 -> 2Br (радикалы) , реакция идет при ультрафиолетовом облучении)
Br (радикал) + гексан -> C6H13Br + H (радикал)
Br (радикал) + Н (радикал) -> НBr
2) этот рисовать надо. этилен (к двойной связи "притягивается" бром одним атомом, образуется типа "трехчленный цикл", связь поляризуется и второй атом брома отрывается. потом первый окончательно идет к одному из атомов углерода и второй атом брома - ко второму (вроде в транс-положение, но точно не помню...)