Ашгабат (Ашгабад; туркм. Aşgabat, у 1881—1919 — Асхабад, у 1919—1927 — Полторацьк, у 1927—1992 — Ашхабад) — столица Туркменистана.
Город Асхабад был основан на месте туркменского поселения в 1881 году как приграничное военное укрепление и административный центр Закаспийской области, управлялся военной администрацией. Состоял из множества глиняных домиков с фруктовыми садами, расположенных на прямых спроектированных улицах.
Долгое время был одноэтажным, так как после нескольких землетрясений запретили строить выше. Население города в начале века было невелико, так в 1901 году оно составляло 36,5 тысяч человек, из них 11,2 тысяч персов, 10,7 тысяч русских, 14,6 тысяч армян, кавказских татар и прочих национальностей. Туркмены обитали вне города в своих кочевьях.
После провозглашения независимости Туркмении власти республики провели кампанию переименований населённых пунктов. В связи с этим в русскоязычных СМИ Туркмении, в том числе электронных, город именовался Ашгабат, так как именно эта форма более всего соответствует оригинальном туркменскому названию.
Снимок Туркменистана со спутника
Название города произошло от арабского 'ашк' — любовь и персидского 'абад' — город.
В России в служебной переписке и официальных переговорах столица Туркмении именуется Ашхабад [2]
В настоящее время в законодательных актах Туркмении (в их текстах на русском языке) , в официальных средствах массовой информации, на официальных сайтах столица Туркмении именуется Ашхабад.
Монумент независимости и Мира.
С 1919 по 1927 годы город назывался Полторацк в честь местного революционного деятеля П. Г. Полторацкого.
С 1924 года - столица Туркменской ССР.