Откуда произошло название города Ашхабад?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото
Дополнен 15 лет назад
Ашгабат
Лучший ответ
Обложко Владимир Просветленный (32001) 15 лет назад
Ашгабат (Ашгабад; туркм. Aşgabat, у 1881—1919 — Асхабад, у 1919—1927 — Полторацьк, у 1927—1992 — Ашхабад) — столица Туркменистана.

Город Асхабад был основан на месте туркменского поселения в 1881 году как приграничное военное укрепление и административный центр Закаспийской области, управлялся военной администрацией. Состоял из множества глиняных домиков с фруктовыми садами, расположенных на прямых спроектированных улицах.

Долгое время был одноэтажным, так как после нескольких землетрясений запретили строить выше. Население города в начале века было невелико, так в 1901 году оно составляло 36,5 тысяч человек, из них 11,2 тысяч персов, 10,7 тысяч русских, 14,6 тысяч армян, кавказских татар и прочих национальностей. Туркмены обитали вне города в своих кочевьях.

После провозглашения независимости Туркмении власти республики провели кампанию переименований населённых пунктов. В связи с этим в русскоязычных СМИ Туркмении, в том числе электронных, город именовался Ашгабат, так как именно эта форма более всего соответствует оригинальном туркменскому названию.

Снимок Туркменистана со спутника

Название города произошло от арабского 'ашк' — любовь и персидского 'абад' — город.

В России в служебной переписке и официальных переговорах столица Туркмении именуется Ашхабад [2]

В настоящее время в законодательных актах Туркмении (в их текстах на русском языке) , в официальных средствах массовой информации, на официальных сайтах столица Туркмении именуется Ашхабад.

Монумент независимости и Мира.

С 1919 по 1927 годы город назывался Полторацк в честь местного революционного деятеля П. Г. Полторацкого.

С 1924 года - столица Туркменской ССР.

Остальные ответы
анкета Профи (794) 15 лет назад
один мудрец сказал, здесь у не аш хобот) и вот пошло)
KatSy Гуру (3444) 15 лет назад
Название города произошло от арабского 'ашк' — любовь и персидского 'абад' — город
че Ученик (9) 15 лет назад
да хорошее название ...жалко города такого нет :D
Just Kseniya Оракул (70103) 15 лет назад
Народная этимология объясняет название Ашхабада как «город любви» . ..
Mikhail Basmanov Профи (753) 8 лет назад
Первое название города - Асхабад - дано русскими. Чисто русские - Ас и Ха. Бад - окончание у многих городов. Затем переименован в Ашхабад.
Nikolay p Ученик (112) 1 год назад
Ашхабад день недели