Какие порты используют торрент-клиенты?

Какие порты мне нужно открыть чтобы торренты заработали?

Дополнен

И вообще как происходит передача файлов по торрент протоколам доступным языком?

Дополнен

Использовать нужно TCP или UDP?

Клиенты соединяются с трекером по протоколу TCP. Входящий порт трекера: 6969.

Клиенты соединяются друг с другом, используя протокол TCP. Входящие порты клиентов: 6881—6889.

Номера портов не фиксированы в спецификации протокола и могут изменяться при необходимости. Более того, в данный момент большинство трекеров используют обычный HTTP порт 80, а для клиентов рекомендуется выбрать случайный входящий порт.

DHT-сеть в BitTorrent-клиентах использует протокол UDP.

Кроме того, протокол UDP используется UDP-трекерами (поддерживается не всеми клиентами и не является официальной частью протокола) и для соединения клиентов друг с другом через UDP NAT Traversal (используется только в клиенте BitComet и не является официальной частью протокола).

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent</a></noindex>