Какие вы знаете приметы при закладке фундамента?

Юлия Варушина Знаток (389), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Скарификатор Оракул (63986) 15 лет назад
Издавна на Руси верили, что строительство дома надо начинать на растущую луну.

Раньше при закладке дома на углы бревен первого ряда мастеровые клали несколько кусочков церковного ладана и серебряные монеты. Ладан - чтобы домовой не шутил, а монеты - чтобы богато жилось в будущем доме. Оказывается, традиция жива по сию пору - когда сооружают свайное поле, под первую сваю принято класть монетку.

Одновременно с закладкой фундамента посреди будущего двора следует посадить дерево. Дуб у наших предков символизировал силу и удачу, сосна - деньги и здоровье, вишня - любовь, кедр - долголетие, клен - материальное благополучие, а орех - здоровье. У современных строителей эта примета не очень-то прижилась, они с посадками не торопятся, иначе, где будет развернуться строительной технике?

А вот свистеть на стройплощадке категорически нельзя. А то можно получить, мягко говоря, неодобрение товарищей - считается, что свист притягивает ветер, а при ветре кран «шаловливо» работать будет.
Вот такие приметы. Хотите - верьте, хотите - проверьте.
Остальные ответы
Ольга М Гуру (2676) 15 лет назад
Монетку под каждый угол
Эльмурка Мастер (1155) 15 лет назад
по углам ложить деньги (монеты)
Силвер Ученик (128) 15 лет назад
Под углы положить монеты прочитать молитву на благополучие дома
Molli Гуру (4186) 15 лет назад
При начале строительства-символически закладывается "первый"кирпич, а в первый угол - закладывается монета.
Skilov Мыслитель (7415) 15 лет назад
Если фундамент заложили Равшан с Джумшудом- он через пять лет еб---ся! И бесполезно что- либо подкладывать! Кстати, вы православная? У православных грех в приметы верить...
BOSS Просветленный (22283) 15 лет назад
Если от "балды"фундамент сделать... то никакие приметы не помогут! Я этих домов понастроил кучу... до сих пор все стоят... и без монет.
сван Мудрец (13569) 15 лет назад
я заложил под углы по подкове
OnJe. Мыслитель (6513) 15 лет назад
..ну... строителя нельзя замуровывать... ооооччень плохая примета...