Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где был принят обычай отдавать воинскую честь?

Spiny Просветленный (33694), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
SheriFF Мудрец (15527) 17 лет назад
Обычай отдавать воинскую честь в армиях связан с именем знаменитого Ф. Дрейка. Совершив в 1577-1580 гг. кругосветное плавание, Дрейк направил королеве Елизавете письмо с описанием своих подвигов. Заинтересовавшись личностью пирата, а еще больше - награбленными им сокровищами, королева посетила судно Дрейка. Когда она поднималась на борт, Дрейк, делая вид, что ослеплен её красотой (по свидетельству современников, Елизавета была на редкость уродлива), заслонил глаза ладонью. С тех пор в английском флоте этот жест стали применять для отдания чести.
Остальные ответы
Andrey B. Просветленный (27104) 17 лет назад
Вроде как рыцари, чтобы выказать свое уважение, а заодно проидентифицироваться перед начальством, поднимали забрало на шоломах, чтобы ряшку было видно...

Вобщем мнения разделились :)... первый вариант больше похож на "отджавание чести"... так что давай ему 10 баллов :)
Источник: осторожно, в голове злые собаки
Talgat Kulibaev Мудрец (17031) 17 лет назад
Слышал две версии. Первая: два рыцаря, встречаясь, поднимали забрало, предъявляя свое лицо. Вторая: обычай пошел от Френсиса Дрейка, котрый приказал всем своим флотским при встрече с королевой Британии прирывать рукой глаза на манер козырька, словно защищаясь от исзходящего от нее солнечного света. Прочитал это у Кирилла Можейко
Источник: я
фёдор мухортов Мыслитель (5127) 17 лет назад
воинскую честь не отдают есть воинское приветствие
MaxD Мудрец (17694) 17 лет назад
Всредние века, рыцари приветствовали так друг друга,поднимая забрало правой рукой и одновременно выражая этим жестом открытость своих намерений и т.д.