где будет основание высоты в пирамиде в основании которой прям.треугольник?

Диана Знаток (324), закрыт 15 лет назад
в пирамиде все ребра наклонены под одним и тем же углом к основанию.в основании - прямоугольный треугольник.где будет высота пирамидый?и где будут высоты боковых граней?
Лучший ответ
Аркадий Редько Просветленный (23866) 15 лет назад
Если в пирамиде все ребра наклонены под одним углом к основанию, то высота проектируется в центр описанной окружности. Центр описанной окружности у прямоугольного треугольника находится в середине гипотенузы. У вас получается, что грань ВSА будет перпендикулярна плоскости основания. Высота грани ВSА совпадает с высотой пирамиды SO. Чтобы построить высоты других граней, в основании АВС из точки О проведите ОМ параллельно СА, ОМ будет перпендикулярна СВ. SМ высота грани СВS, аналогично со второй гранью.