В чем заключается гипотеза Пуанкаре?

Oksana Golovataya Профи (981), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
KuKofficialidioten Мастер (2176) 17 лет назад
Гипотеза Пуанкаре утверждает, что всякий трехмерный объект, обладающий некоторыми свойствами трехмерной сферы (например, каждая петля внутри него должна быть стягиваема), обязан быть сферой с точностью до деформации.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0_%D0%9F%D1%83%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5
Остальные ответы
Байт Эксперт пока не указал должность 17 лет назад
Ну на самом деле звучит она ужаснее:
Всякое замкнутое односвязное трехмерное многообразие гомеоморфно трехмерной сфере.

Источник: учился когда-то на матфаке