Через сколько месяцев можно по ТК брать первый отпуск на новой работе???

Зарина Гамаонова Знаток (255), закрыт 17 лет назад
Раньше можно было брать первый отпуск только по истечении 12 месяцев, а сейчас как? Кто-нибудь точно знает?
Дополнен 17 лет назад
Всем спасибо, господа!!!
Лучший ответ
Evjen Мыслитель (5819) 17 лет назад
Можно и раньше,по усмотрению руководства.Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3264) 17 лет назад
не раньше чем через 6 месяцев
Сергей Вандышев Профи (629) 17 лет назад
Через 6 месяцев. это точно..
Константин Яговдик Профи (527) 17 лет назад
через 6 месяцев, на 2 недели.
123 Профи (742) 17 лет назад
Через 6 месяцев, по крайней мере у меня так
kzmetro Профи (639) 17 лет назад
Также 12 месяцев....
До 5 лет трудового стажа 24 раб дня!
Потом 28 вроде!
Анастасия Профи (905) 17 лет назад
Через 6 но по договоренности с работодателем можно и раньше.Неотработанные дни отпуска вычтутся потом из заработной платы при увольнении.
Boris Troitsky Гуру (2998) 17 лет назад
Регулируется коллективным договором компании. Смотрим в первую очередь сюда.
Но он не должен противоречить Трудовому Кодексу. Если нет коллективного догвоора,
то смотрим в ТК.
Как правило, сейчас не нужно ждать 12 мес. Можно брать уже после 6-ти. По договоренности можно и раньше.
Татьяна Ученик (228) 17 лет назад
если вы отработали на новой работе пол года - смело можете просить у руководства отпуск. имеете право!
Ольга Новик Знаток (465) 17 лет назад
ч/з 6 месяцев , но половина отпуска при этом вы отгуляете авансом. И при увольнении или при последующем отпуске вам могут это учесть.
Лялька Гуру (3674) 17 лет назад
через 6 месяцев, но только по согласованию с руководством организации.
Диана Мастер (1400) 17 лет назад
ст. 122 Тк - у данного работодателя необходимо проработать шесть месяцев (это что касается ежегодн. оплачиваемого отпуска), также см. ст. 121 ТК - что не входит в эти шесть месяцев.
А неоплачив. оптуск (без содержания) можно взять в любой момент по согласованию с работодателем
a_natolich Мастер (1852) 17 лет назад
по согласованию с начальством. я, например, отгуляла неделю после трех месяцев - была возможность.
Татьяна Мыслитель (8892) 17 лет назад
Читайте трудовой кодекс, граждане!!! Через шесть месяцв имеешь право взять свой законный отпуск! Не меньше 28 календарных дней (по всяикм там внутренним правилам может быть и больше!!!). По Трудовому Кодексу-то имеешь право, но никто не говорит, что тебе его действительно дадут! Это уже нарушение ТВОИХ прав - но так поступают ОООООООчень многие работодатели. А вообще, можно и через месяц уйти в отпуск по соглашению сторон, т.е. договориться с директором!!!
Tatyana Shavlak Мастер (1019) 17 лет назад
Работник имеет право на оплачиваемый отпуск, отработав 6 месяцев, но при согласии работодателя можно и раньше. При этом при увольнении работодатель в праве удержать с сотрудника суммы, выплаченные ему за неотработанный отпуск. Грубо говоря, если гарантированная трудовым кодексом продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней, за каждый отработанный месяц нам полагается 2.33 дня отпуска. При этом, неполный месяц округляется до целого, если отработано более 15 дней, либо отбрасывается, если отработано менее 15 дней.
Cinnamon Мыслитель (8131) 17 лет назад
6 мес... но можно договориться с работодателем и на более ранний срок, может и отпустит, зависит от его отношений к сотрудникам и причины отпуска.