почему для измерение атмосферного давления используется ртуртный барометр, а не водный?

Виктория Прокопюк Знаток (450), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Тарас Черпинский Профи (725) 15 лет назад
Рту́тный баро́метр — жидкостной барометр, в котором атмосферное давление измеряется по высоте столба ртути в запаянной сверху трубке, опущенной открытым концом в сосуд с ртутью. Ртутные барометры — наиболее точные приборы, ими оборудованы метеорологические станции, по ним проверяется работа других видов барометров.
Остальные ответы
Люст Мольх Гуру (4722) 15 лет назад
Потому что атмосферное давление составляет около 10 метров водяного столба. А такой "приборчик" не в каждом помещении поставишь
k1b0rg Мыслитель (6524) 15 лет назад
у ртути плотность больше. для ртутного барометра используется 1 метр столба. а для воды придется использовать около 10 метров. Что не очень то удобно
Avotara Оракул (61309) 15 лет назад
В ртути не заводятся бактерии типа легионеллы комары