Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое стволовые клетки?

Ivan FXS Мыслитель (5328), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алиса в Стране чудес Знаток (331) 17 лет назад
Стволовые клетки - клетки организмoв, которые сохраняют способность возобновить себя и могут дифференцироваться в широкий диапазон специализированных клетoк.
Три категории существуют: эмбриональные стволовые клетки, полученные из бластоцистoв, стволовыe клетки взрослых, которые найдены во взрослых тканях, и стволовыe клетки крови, которые найдены в пуповине. В развивающемся эмбрионе, стволовые клетки в состоянии дифференцироваться во все специализированные эмбриональные ткани. Во взрослых организмах, стволовые клетки и ячейки прародителя действуют как система ремонта для тела.
Поскольку стволовые клетки могут быть с готовностью выращены и преобразованы в специализированные ткани, типа мускулов или нервов через клеточную культуру, их использование в медицинских терапиях и было предложено
Остальные ответы
Rameeres Ученик (171) 17 лет назад
стволовые клетки, это клетки имбриона, надеюсь изучение их поможет вылечить многие болезни!
Ольга Зимина Мыслитель (8084) 17 лет назад
Стволовые клетки - клетки, входящие в состав обновляющихся тканей животных. Стволовые клетки:
- развиваются в кроветворной ткани млекопитающих;
- обеспечивают восстановление ткани при гибели части ее клеток.
Pathologist Мыслитель (5870) 17 лет назад
Способность мультипотентных мезенхимальных стромальных стволовых клеток (ММСК) костного мозга к дифференцировке в ткани мезенхимального происхождения (костную, хрящевую, мышечную, жировую) делает их одним из самых привлекательных источников материала для регенеративной медицины Однако, в последние годы, появились исследования, предостерегающие от преждевременного широкого применения ММСК, в связи с риском онкогенетической трансформации этих клеток.
Из настоящей работы и ряда предшествующих исследований следует несколько важных выводов:
- факт спонтанной онкогенетической трансформации ММСК костного мозга мыши и человека присутствует, т.к. это было чётко продемонстрировано в нескольких независимых лабораториях в разное время; этот феномен универсален для разных линий ММСК, выделенных из разных линий мышей, а также для клеток ММСК подкожного жира и костного мозга человека;
- скорость такой трасформации в культуре по-видимому гораздо выше чем ожидалось, поскольку уже на 3-м пассаже (3 недели) ММСК мыши и человека начинают приобретать хромосомные мутации и теряют контактное ингибирование роста;
- мутантные ММСК почти в 100% дают опухоли у иммунодефицитных мышей при их пересадке на 6-м пассаже (5-7 недель культивирования); для человеческих ММСК самое ранние формирование опухолей было показано на 5-м пассаже;
- в настоящих клинических испытаниях, использующих ММСК человека, размноженных в культуре, по-видимому необходимо ввести обязательный анализ кариотипа для контроля хромосомных аномалий перед введением клеток; однако следует отметить, что все исследования по онкогенности ММСК до этого были проведены на иммунодефицитных аллогенных или сингенных моделях, что не соответствует клинической ситуации.
Вопрос о применение стволовых клеток не так однозначен