Как улучшить четкость фотографии?

На фотографии надо прочитать мелкий шрифт!!(фотошопа нет)

В фотографии нет такого термина "чёткость". Потому что нет самого явления.
Текст Вы не можете прочитать либо потому, что при съёмке он находился не в фокусе, либо потому, что у фотографа дёргались руки, либо потому, что недостаточно разрешающей способности объектива и (или) матрицы фотоаппарата.
К сожалению, во всех описаных случаях никаких способов улучшить качество изображения не существует. Ссылки на голивудские кинофильмы тоже не помогают.

в любом другом редакторе... скачай Picasa,он бесплатный. там есть операция увеличить резкость, добавить фокус

Тут нужна сильная оптика

Если глазом ничего не видно, тут уж никакой фотошоп не поможет.

Попробуй очки.