Помогите разобраться что такое закупы, рядовичи и смерды.

Nad S Профи (985), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Родионова Гуру (2725) 15 лет назад
Рядовичи в Киевской Руси — люди, находившиеся в зависимости от господина по «ряду» (договору) .
Закупы — категория зависимого населения на Руси. В Древнерусском ​государстве закупами становились разорившиеся общинники, получавшие ​от землевладельца участок земли и сельскохозяйственный инвентарь.
Смерды - свободные земледельцы-общинники в IХ-ХIV вв. , составлявшие ​основную массу населения Киевской Руси, обязанные выплачивать феодалу ​дань во время полюдья и постепенно попадавшие в зависимость от ​феодала.
Остальные ответы
Александр Велигжанин Мастер (2436) 15 лет назад
Рядовичи-лица, заключающие с феодалом договор, ставивший их в определенную и экономическую зависимость. смерды-крестьяне постепенно, попадавшие в зависимое состояние. закупы-феодально-зависимые крестьяне.
Артемий Соколов Знаток (264) 8 лет назад
Рядович - это человек заключивший договор о выполнении определённых обязанностей в пользу господина