Что такое "ЕКИБАСТУЗ " и почему он все время ...гребаный...?я честно не знаю....

АнжеЛика Оракул (86300), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олег Хамбиков Мастер (2011) 15 лет назад
Обычно так говорят после затяжного приступа кашля с мокротой, с намеком на подорванное здоровье в угольных шахтах Экибастуза на очередной «ходке» . Типа, «проклятые рудники»!
ЕленаПрофи (617) 11 лет назад
В Экибастузе нет шахт, добыча угля осуществляется открытым способом, и зеки там не работают!)))))
Андрей НагорныйПрофи (671) 11 лет назад
Как ниже заметили, нет в Экибастузе шахт, а вот лагерь есть, очень интересная история http://allbomond.com/zvezdyi/gryobanyiy-ekibastuz.html
Остальные ответы
Марина Минко Гуру (2839) 15 лет назад
стройка общезоюзного масштаба
Sergey AbramovУченик (102) 5 лет назад
Это в Казахстане есть тюрьма называется кибастос по этому выражение пошло от зэков "гребаный кибастос"
Валентина Мыслитель (7599) 15 лет назад
Экибасстус- шахтерский город в Кемеровской области.
АнжеЛикаОракул (86300) 15 лет назад
А Вы уверены в правильном названии ?..я не нашла такой город...смотрела в поисковике
Вадим ХроленкоПросветленный (24514) 15 лет назад
Это в Казахстане, грамотейка...
.Знаток (303) 8 лет назад
я живу в Кемеровской области и не знаю такого города))))). Но знаю, что есть он в Павлодарской области в Казахстане. и пишется он не Экибасстус, а Экибастуз
BarsikoffУченик (248) 7 лет назад
иди географию учи Или ты казах?
Вадим Хроленко Просветленный (24514) 15 лет назад
из фильма выражение "грёбаный Экибастуз, двойная мокруха! " а вообще - город в Казахстане, там при союзе большая стройка была
John Allinghem Мыслитель (9790) 15 лет назад
Поменяйте "Е" на "Э" и запросите в "Википедии"...
Женя Воеводин Ученик (216) 15 лет назад
Екибастуз с перевода на казахский "две саленые головы" , а гребаный потому что это полная дыра!
ЕленаПрофи (617) 11 лет назад
Раньше, при союзе, была действительно "ДЫРА", сейчас это очень современный и красивый город!
❤Дυκαя λυςα❤Ученик (23) 8 лет назад
Сами вы дыра, я очень люблю свой город я удивляюсь что все говорят Экибастуз дыра.. ужасный.. и тд.... Ребят успакойтесь все города прекрасны своей изюминкой. Мне 11 лет и я родилась в Экибастузе я буду тут жить до смерти а люблю свой город! Он для меня самый лучший и кто родился в Экибастузе любите его и гордитесь им.. А кто с другого города нельзя обзывать другой город сами вы дыра....
~Uzak Gaziza~ Мастер (1665) 15 лет назад
Это город в Казахстане. "Екибастуз" в переводе с казахского означает "две головы соли"
Лешка Гуру (2963) 15 лет назад
"грёбаный Экибастуз" - это просто для красного словца,
выражение, которое постоянно применял Петручо из "Антикиллера".
А вообще Экибасту́з (каз. Екібастұз) — город областного подчинения (основан в 1898 году, статус города с 1957 года) на западе Павлодарской области, Казахстан. Расположен в 132 км к юго-западу от города Павлодара.
татьяна якимова Оракул (63693) 15 лет назад
что=то там оч важное строили.
Игорь Мудрец (11162) 15 лет назад
Экибастус - город в Казахстане. Надо полагать, олицетворение рая на Земле.
Анатолий Бакимов Знаток (329) 8 лет назад
"любя" - это только могут так высказываться местные жители кто любит свой город и одновременно испытывает какие либо проблемы в моменте
Леша Безфамильный Ученик (102) 3 года назад
Я был знаком с одним каторжанином который сам родом с Казахстана и он рассказал историю о том что в лагере или под Экибастусом или в самом городе был лагерь вообщем там было землячество прям по баракам грузины с грузинами, армяне с армянами и т. д И вот произошёл конфликт и жестокая резня между кланами в лагере и потом после того как менты утихомирили эту резню лагерь расформировали и везде на этапе если встречали человека который говорил что с того лагеря с Экибастуса то интересовались что он сделал что бы пресеч эту резню и если он отвечал что ничего то с него жестко спрашивали. Вот оттуда и выражение пошло. Я не настаиваю на подлинности этой истории я просто поделился тем что слышал об этой фразе и о городе.