Может ли нейтрино пролететь сквозь черную дыру?

Sorry 4377[MAN] Мыслитель (5249), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
demoniqus Просветленный (49492) 15 лет назад
Нет, не может. Гравитационная сила имеет не магнитную природу, как притяжение между разноименными зарядами и отталкивание между одноименными, и воздействует на все тела, по крайней мере те, которые мы способны зафиксировать (теоретически пока еще остается вероятность существования т. е. темной материи, которую пока не смогли никаким образом зафиксировать, поскольку исходя из современных теорий она не взаимодействует с привычной нам материей и энергией) . Возможно гравитационная сила в чем-то подобная ядерной силе, удерживающей нейтроны (нейтральные незаряженные частицы) внутри атомов.
Остальные ответы
Максим Соломко Профи (901) 15 лет назад
Чёрная дыра — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313650) 15 лет назад
Из триады Сильные-Слабые-Электромагнитные нейтрино взаимодействует только СЛАБО, и поэтому может легко пролетать через обычное вещество (именно потому что слабое взаимодействие-слабо)
Но поскольку она обладает энергией-импульсом - она имеет массу, а значит подвержена гравитационному взаимодействию по-любому. Ну и кроме того, в соответствии с "классическими" взглядами ОТО гравитация есть "искривление" пространства времени, а в ЧД оно вообще ЗАМКНУТО.
Ответ - НЕТ, НЕ МОЖЕТ
Какашонок Мастер (1211) 6 лет назад
чё за супер герой такой нейтрино?