Что известно о жизни и творчестве итало-голландской художницы Чаркэ Маас?

A-stra Гений (78526), закрыт 14 лет назад
Где можно увидеть ее работы?
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 14 лет назад
Tjaarke Maas (Чаарке Маас) 1974–2004 Родилась в Лопике, в 18 лет поступила в академию Уильяма де Куннинга в Роттердаме, затем училась в Америке, потом во Флоренции в Академии Изящных Искусств, обладательница кучи различных наград
http://www.tjaarkemaas-arts.net/ Tjaarke Maas.html
Голландская художница, обладающая уникальной техникой. Использует различные материалы (дерево, фанеру, масло, золотую фольгу и др.) .
Ее работы ассоциируются и с голландской живописью 16–18 веков, и с фаюмским портретом, и с христианскими иконами. Большой интерес представляют графические серии. Её выставка проходит в Санкт–Петербурге в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, в Москве в Музее Михаила Афанасьевича Булгакова Как жаль, что такие талантливые люди покидают этот мир в рассвете своего гения, но как справедливо сказал Лев Межберг: «художники не умирают – они только переходят из одной мастерской в другую» .

Фото с выставки в Санкт–Петербурге в музее Анны Ахматовой

Tjaarke on the way to the Monte Ceceri Prof. Adriano Bimbi, artist, Florence, Italy 2005 http://www.tjaarkemaas-arts.net/Blog Reviews Memories/DEA6CBA2-4921-4919-8F84-D28F23BC21A2.html

Tjaarke Maas "selfportait" (fragment) Article by Giuliana Videtta, art historian, Florence, Italy 2005http://www.tjaarkemaas-arts.net/Blog Reviews Memories/D0B3CFB6-1570-43A1-A09E-F37ADE8C7E52.html

Рисунки углем голубей. Это большая серия. Каждый лист, по своему изображает эту необыкновенно пластическую птицу - это бесконечные пластические вариации. Она всегда была с альбомом, ее глаза буквально вцеплялись в объект, который она рисовала. Она была одним из редких художников четко ощущавшим пропорции, у нее все всегда получалось с необыкновенным сходством, и это сходство, было образом, сущностью изображаемого. Ее совершенно не интересовал комфорт при работе. Она часто все делала приседая и даже в неудобных положениях, материалом могли служить старенькие фанерки, досочки отжившие свой век.
Источник: http://www.tjaarkemaas-arts.net/ Tjaarke Maas.html http://www.tjaarkemaas-arts.net/Blog Reviews Memories/DEA6CBA2-4921-4919-8F84-D28F23BC21A2.html http://www.tjaarkemaas-arts.net/Blog Reviews Memories/8F8A5508-7F5B-4267-963E-3227A1789E68.html
A-stra Гений (78526) 14 лет назад
Спасибо!!!!Миллион раз!
Я уж начинала верить, будто в сети нет информации о ней.
Больше всего впечатлили иконы:
MadeleineВысший разум (131690) 14 лет назад
Она создала замечательный цикл портретов, никаких штампов, никакого заученного цвета, никакого телесного цвета, каждый портрет решен с цветом-образом типичным для модели. Никакой налаженной фабрики, каждое произведение написано непосредственно, работы создавались по повышенной скале, каждая была лучше предыдущей.
Натюрморт со старым увядшим гранатом и бутылкой на зеленом фоне. Такой зеленый цвет мог родить только выдающийся живописец. У нее была настоящая порода в живописи, эти замесы без назойливых мазков, были самой природой, правдой, истиной, но не самой натуральной природы, а параллельной, настоящей, никакого натурализма, это было глубокое сочетание божественного дара с интеллектом, что является сущностью искусства.
MadeleineВысший разум (131690) 14 лет назад
Натюрморт, подносящий золотистую чашку, это золото шло от русской иконы. Она была потрясающим иконописцем, и делала это по всем технологическим правилам, вкладывая в это всю свою чистую душу. В наше время это было совершенно уникальным, как она тщательно отбирала красочные пигменты, готовила доски, левкас, стамеской выбивала плоскость для иконы. В икону она вкладывала всю свою духовность и это отдавалось зрителю. Возрождала давно забытую тайну гениальных русских икон.Чаарке, молодая голландская женщина, еще девочка. Какое это было мистическое проникновение в русскую духовность.
Ее дар был от Бога, она не гналась за известностью, ее трепетные работы дышали жизнью, ее прикосновение к холсту, деревяшке, было настоящим духовным актом. Она была настоящим, прирожденным живописцем, тончайшим рисовальщиком, она стремилась к гармонии, никакого эпатажа, никакой пошлости. Ее работы жили, трепетали
Остальные ответы
Василёк синий Просветленный (23177) 14 лет назад
Чаркэ Маас родилась в Голландии, жила в Италии с русским мужем, актером Юрием Ольшанским, окончила Академию Искусств во Флоренции. Огромный интерес художница проявляла к русской культуре, русскому языку, который пыталась выучить самостоятельно. «Стихи только по-русски! » - пишет она в своих заметках. Русский язык, который она использует по-своему, иногда с присущим ей юмором, не стесняясь ошибок, становится частью ее работ, как в общей композиции во многих картинах, так и в рисунках, и частных записках.

Интересен подход художницы к написанию портретов. Очень часто в качестве основы Чаркэ выбирает доски и пишет своих друзей по законам написания икон.

Сегодня интерес к ее творчеству вызван как драматической судьбой художницы – она умерла в 2004 году в возрасте 30 лет, так и особенной глубиной ее понимания мира и человека, трагической и трогательной одновременно.

Очень важное место в творчестве Чаркэ Маас занимают птицы: голуби, чайки или придуманный ею Жозе – сшитая мягкая птичка, во всех многочисленных переездах художницы сопровождавшая ее в картонной коробке с надписью: «Important!». Порой, птицы становились соавторами произведений Чаркэ. Она часто приходила на флорентийские площади, кидала зерна голубям, устраивалась с огромными листами на коленях, а иногда прямо на булыжниках и рисовала. Птицы слетались к ней со всей Флоренции, забирались на работы, оставляя отпечатки своих, испачканных в краске лапок.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме представляет выставку ее работ.

Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
Адрес: город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 34
A-stra Гений (78526) 14 лет назад
А где же можно увидеть ее работы?
Василёк синий Просветленный (23177) Я написала что в Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме есть выставка. Адрес: город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 34