Что представляет собой сванская шапка? Почему она так называется?

A-stra Гений (78526), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Фарида Просветленный (38768) 14 лет назад
Сваны – это народность, проживающая на Кавказе, на территории Грузии. Людям, не знакомым с кавказскими этнографическими тонкостями, сваны известны, прежде всего, по войлочным сванским шапочкам (в такой ходил отец солдата в одноименном и просто замечательном фильме) .

Сванетия - самая высокогорная и изолированная часть Грузии на ее северо-западе. Она в плотную прилегает к главному кавказскому хребту и находится в верховьях ущелья реки Ингури.

Сванская шапка - круглая шапка из войлока, обшитая тесьмой.
Подобного рода головные уборы были традиционны у многих кавказских народов, отличаясь по форме и некоторыми деталями отделки.

То, что понимается как "сванская шапочка" (называемой где "къуди" где "фаг (и) ")
то она впервые была замечена в конце 19-го века!

(Сельские старейшины. Витторио Села. 1890)

Сформировалась в своём привычном теперь виде и повсеместно вошла в обиход
(стала модной) только в 20-е годы 20-го века!

До этого времени поля "прототипа" постепенно уменьшались,

а ещё до этого, как видно на вехнем рисунке в самом центре,
был вариант похожий на колпак (была конической, островерхой) .

Есть версия, что изначально сванская шапочка выполняла роль подшлемника, то есть была элементом костюма воина. Скифы, например, носили остроконечные войлочные шапки.. .

Alexandr BerezinПрофи (977) 9 лет назад
"Отец солдата" в одноимённом фильме ходил не в сванской шапочке (1-я фотография, 3-я, а также 4-я, украшающая чело князя Дадешкелиани со стаканом в руке), а в шапочке под названием "набдис куди".
Alexandr Berezin Профи (977) Вот кадр из фильма:
Остальные ответы
YESS Мудрец (16980) 14 лет назад
Сванская шапка - шапка, которую носят СВАНЫ - жители Сванети.
Сванети (Сванетия, Svaneti) - наиболее красивая и живописная альпийская область, расположена с южной стороны основного Кавказского хребта.

... Сванети на карте Грузии
...

....Изготовление сванских шапок.
о сванах : http://ru.wikipedia.org/wiki/Сваны