О каких обитателях тропических лесов интересно рассказать ?

Anna Avanesova Знаток (417), закрыт 14 лет назад
Растения, животные и т. д.... И где можно найти информацию о них и интересные факты ?
Лучший ответ
Lyuba Мудрец (13900) 14 лет назад
Самый большой сплошной массив тропических лесов находится в Южной Америке, причем он почти не выходит за пределы бассейна Амазонки и ее притоков. Значительная площадь лесов ежегодно затопляется.
Как и во всех тропических лесах, больше всего животных обитает высоко в кронах деревьев. Обезьяны капуцины и игрунки мельче африканских. У многих видов обезьян есть хватательный хвост. Редко спускаются на землю ленивцы, они могут часами висеть на ветви в одной позе.
Верхний ярус леса кишит попугаями ара и амазонами, а также колибри, туканами и другими птицами. Много здесь и ящериц игуан, которые легко залезают на такую высоту. Над верхушками деревьев парит огромная хищная птица гарпия, всегда готовая схватить неосторожную обезьяну, змею или птицу. По земле бродят муравьеды и равнинные тапиры - самые крупные южноамериканские млекопитающие.
Ягуар охотится на пекарей, дальних родственников наших кабанов, и капибар, очень крупных, почти со свинью, грызунов. Есть здесь и не столь крупные лесные кошки. Ловко лазает до самых вершин деревьев оцелот, подстерегающий там обезьян, а совсем мелкая, с кошку, онцилла ловит здесь всевозможных зверьков, неядовитых змей, птиц.
И на земле, и в кронах деревьев множество ядовитых змей. Укус некоторых коралловых аспидов и ботропсов может оказаться для человека смертельным. Удавы вроде боа или еще более крупной анаконды хватают даже крупных капибар и ломают им ребра, прежде чем проглотить целиком. Некоторые лягушки выделяют смертельно ядовитую слизь. Индейцы смазывают ею боевые стрелы. Словно летающие драгоценные камни, в сумраке леса парят блистающие синевой огромные бабочки морфо.
Остальные ответы
татьяна улитина Профи (534) 8 лет назад
волк и капуста на одном берегу а козу перевезти