Благодаря какому растению образовались «тамарисковые барханы»?

Алексей* Высший разум (118515), закрыт 15 лет назад
что это и как выглядет......
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215459) 15 лет назад
Тамариск . Заросли та­мариска заносятся песком и постепенно засыхают, но выступающие из песка ветви его продолжают расти, и чем выше поднимается бархан, тем выше побеги расте­ния. Так образовались « тамарисковые барханы ».

Тамариск - одно из главных священных деревьев шумеров. В заклинаниях из Шуруппака и некоторых других текстах тамариск представлен как Мировое древо, аналогичное Иггдрасилю скандинавов.

ТАМАРИСК (ГРЕБЕНЩИК) ДВУДОМНЫЙ - Tamarix dióica Roxb. (лат. назв. раст. ; dioicus, a, um от греч. di- - дву- и oikos - дом) . Небольшие вересковидные деревья или кустарники из семейства тамарисковых - Tamaricaceae. Листья очередные, мелкие, чешуевидные. Цветки мелкие в кистевидных соцветиях. Плод - коробочка.

Произрастает на сухих, часто засоленных почвах в странах Азии.

На растения образуются галлы, содержащие таннин, полифенолы и другие дубильные, красящие вещества, которые применяют в кожевенной промышленности как дубитель, в медицине - как вяжущее в виде полосканий, при заболеваниях горла. Для тамарисков характерна "тамарисковая манна" - белое вещество, образующееся из затвердевших сладких выделений тлей, которые живут колониями на Т. д.

Применяется в азиатской медицине, разрешено к применению в Великобритании.

На южной оконечности Цайдамской впадины (Ки­тай) лежит множество барханов, покрытых тамариском. Тамариск - засухоустойчивое, солестойкое растение, не боящееся ветра и песка, обитает в пустынях. Многолет­ние разветвленные стволы этого растения, погребенные в барханах, достигают огромных размеров. Заросли та­мариска заносятся песком и постепенно засыхают, но выступающие из песка ветви его продолжают расти, и чем выше поднимается бархан, тем выше побеги расте­ния. Так образовались « тамарисковые барханы », подни­мающиеся на высоту 20 метров и выше.

http://ourspain.ru/whattosee/donana.html
http://kungrad.com/nature/flora/lek/flek5/
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (11305) 15 лет назад
Paxmytova i Krytogo sabjet, mal solotnik....Vot!!!!Pochemy she ti mne slovo ne skasal, lish ismeni prostit...