Сколько времени нужно заряжать автомобильный аккумулятор? 60Ач

Сурок Пушкин Знаток (464), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Калыбаха Просветленный (32649) 15 лет назад
Судя по зарядному устройству, его внешнему виду и надписям на нем (инструкцию читать не буду) оно может заряжать АКБ током двух величин, а именно 4А и 6А... Это конечно не самое удобное устройство на настоящее время и оно отстает от жизни лет на 25. Тут вообще материала на целую лекцию, но буду краток... Ваш аккумулятор имеет емкость 60 А\Ч (ампер/часов) , то есть он в полностью заряженном состоянии может отдавать ток в 1 ампер на протяжении 60 часов и верно обратное утверждение, что его надо заряжать до полной емкости 60 часов током в 1 ампер... Значит полностью разряженный АКБ током 4 А надо заряжать 15 часов, а током 6 А - 10 часов. Это математика, практика она суровее... теория не совпадает с практикой... Ведь на машине не стоит полностью разряженный аккумулятор. На будущее советую купить автоматическое зарядное устройство с режимом подзарядки малыми токами... стоит наверняка не дороже Вашего, а головных болей нет... На самом деле при зарядке АКБ необходимо по мере заряда уменьшать силу тока, только так можно достигнуть полного заряда... При этом надо контролировать температуру электролита и его плотность (у меня на машине стоят не обслуживаемые АКБ, я вообще не представляю как на них можно, что-то контролировать) .
И вообще, Ваш вопрос получается очень философским... причем он лежит в плоскости выбора аккумулятора для авто... Хороший импортный аккумулятор (настоящий) типа "Варта" (это со своего опыта) в состоянии вынести 3 года ( с подзарядками в стац. условиях все 5) эксплуатации в любых условиях (то есть без всяких еженедельных зарядов)
Выбирая зарядное устройство, как мне кажется, надо просто решить, а надо ли оно.. . сколько я буду ездить на этой машине и сколько я хочу пользоваться аккумулятором в гарантированном режиме.. . Аккумуляторы нашего производства стоят до 1000 руб. и ходят около 2х лет... причем не зависимо от наличия зарядного устройства, тут важнее, что бы генератор и реле-регулятор на машине работали нормально... Аккумуляторы импортных брендов (не обслуживаемые) стоят от 2000 и ходят как минимум 3 года, тоже независимо от наличия зарядного устройства...
Александр АлександровУченик (102) 8 лет назад
У меня вот такой стоит http://akkum.ru/product/bosch-silver-s4-60-ach-pp-560127-0-092s40-060/. Заряжаю на ночь 2 раза в год.
Калыбаха Просветленный (32649) Согласен, реклама-движитель прогресса.
энергетикУченик (204) 8 лет назад
На Запорожце у меня стоял на 55 А\ч ездил 8 лет, доливал только воду. Вот это были аккумуляторы. А вы говорите 2-3 года.
Калыбаха Просветленный (32649) Качество со времен СССР очень сильно изменилось
Илья МартюшевЗнаток (283) 2 месяца назад
"буду краток" тем временем пишет огромную простыню, боюсь блин представить если бы ты подробно отвечал на вопрос
Калыбаха Просветленный (32649) Илья Мартюшев, ЕГ?
Остальные ответы
WINNER Мыслитель (5909) 15 лет назад
я на ночь ставлю, а утром он уже как новенький
ignisПрофи (528) 7 лет назад
сказки - осыпавшиеся пластины или убитый глубоким разрядомаккум не зарядить и не сделать новым
Владимир Несуровый Высший разум (662883) 15 лет назад
Часа два 6 ампер, потом 2 ампера можно на ночь.
Степан Искусственный Интеллект (393808) 15 лет назад
Заряднъй ток АКБ не должен превъшать одной десятой емкостъ АКБ в случае 60:10 =6А. Но чем меньше ток тем дольше проживет АКБ.
Источник: В школе учили
Олег Медведев Мудрец (16755) 15 лет назад
Током 7,5 А заряжай. Если с нуля то примерно 10 часов. (7,5х10=75Ач. )
А так по опыту пока не начнёт "кипеть".
нет Просветленный (26862) 15 лет назад
Чего только не напишут)) ) 75 это максимальная мощность аккумулятора которую может зарядить данное зарядное устройство, В твоём случае током в 4 ампера заряжать надо 12часов, считается просто аккумулятор ёмкостью 60 ампер надо разделить на силу тока зарядки т. е. на 4 или 6,чем меньше ток зарядки тем лучше.
КалыбахаПросветленный (32649) 4 месяца назад
75 это вообще не мощность (Вт), а ёмкость (А/час)
Рафик Бегишев Гуру (2794) 15 лет назад
данным зарядным устройством ставишь на 6А и примерно 10 часов если полностью разряжен, а так пусть попузырится во всех банках электролит равномерно с полчаса и нормально.
qoolger Гуру (3781) 15 лет назад
лучше аоставь на 4 ампера зарядку, и заряжай так емкость аккумулятора 60 делимшь на ток заряда и получаешь время заряда т. е. 60/4=15 часов
natasha Мастер (2109) 15 лет назад
пока плотность не повысится до 1,27
Сергей Сергеев Знаток (394) 8 лет назад
Ток зарядки 1 А и плотность 1,27
Вячеслав Чунихин - Kovalevski Ученик (196) 8 лет назад
Вчера поставил заряжать свой аккумулятор, который был разряжен до 30%, короче машину нельзя было завести, стертер вообще не подавал признаков жизни и даже лампы (фары) не горели. (Сын забыл какие-то лампы освещения выключить).
Зарядное устройство у меня с силой тока 6 А, одноко это не означает что оно будет заряжать с силой тока 6 А, как обычно это ток в пределах 2 - 3,5 А.. потом спустя 2-3 часа ток уменьшается постепенно, короче через 14 часов ток заряда был 1,2 А, а через 16 часов 0,9 А. Сейчас прошло 17 часов... батарея зарядилась на 70-75% и ток зарядки сейчас 0,8А. В принципе можно уже сейчас снимать с зарядки и ставить в машину. Но я лучше подзаряжу ещё пару часов. Пока индикатор не покажет полную зарядку. 80-85 % = этого уже достаточно...
www.akbekb.ru Знаток (270) 7 лет назад
все просто!!!! Аккумуляторная батарея считается полностью заряженная т. е. максимально вбрала в себя емкость, когда на протяжении последних двух часов заряда, напряжение АКБ и плотность электролита остаются неизменными!!! Тестер обычный и ареометр в помощь.
pozetif4ik Профи (958) 6 лет назад
Для зарядки аккумуляторов в основном выбирают все коэффициент 0,1 от емкости, но гораздо глубже заряд будет при k=0,05 Чтобы быстро подсчитать сколько потребуется времени для полного заряда, воспользуйтесь специальным калькулятором: http://atlib.ru/calc/battery-charging
там рассмотрены много разных особенностей. Думаю каждому автовладельцу пригодится
оксана дудина Знаток (316) 5 лет назад
кто то мне говорил на 48 часов с 6а только пробки из акума выкрутить надо!!! это до полной зарядки!!!
Марк kilvan Архипов Профи (947) 3 года назад
У меня вообще китайский блок зелёный купил на али он даже под вилку их с переходником юзаю куллер в нем гудит ток выставляет видимо он сам заряжает даже севшие аккумуляторы просто мигает светодиод и куллер не гудит потом как чуток зарядится начинает гудеть куллер зарядка немного нагревается и светодиод горит зелёным тоесть как бы сеть потом меняется на красный и стоит так до конца заряда в конце заряда должен быть зелёный и куллер по идее должен перестать гудеть ток будет маленьким