А можно ли с горки на автомате ставить нейтральную и ехать накатом или для коробки это вредно?
Не слишком вредно, но и не полезно.
Дело в том, что на нейтрали отключен гидротрансформатор и смазка коробки происходит только самотёком. Недаром буксировку на нейтрали ограничивают от 20 до 50 км, в зависимости от производителя.
Да и зачем это?
Отпускаешь газ и катишься.
Да, вопрос поставил меня в тупик. Попробую испытать на себе, потом расскажу.
На спуске автоматическая трансмиссия сама переключается на нейтраль.Если спуск крутой,чтобы не палить тормоза,поставьте в положение 1
Источник: автошкола
Можно, но как следствие - прогрессирующий износ коробки.
Купи машину с РКПП и катайся с горок хоть 260 км\ч.