Как называется растение?

Наталья Кошкина Знаток (394), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Не очень похоже на те растения, которые демонстрируют авторы ответов
Дополнен 16 лет назад
Я сфотографировала его в городе, среди травы, похоже на сорняк.
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181594) 16 лет назад
Это растение называется ЛЬНЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ (дикий львиный зев)
Linaria vulgaris, Семейство норичниковые — Scrophulariaceae.
Название происходит от греческого 'linon' - лен, за сходство листьев.

Народные названия: леновник (Саратовская обл.) , головная трава (Архангельская обл.) , пьяная трава (Горьковская обл.) , серпорез (Черниговская обл.) , урезная трава (Вологодская обл.) , чистик (Могилевская, Полтавская обл.) .
Растет повсеместно на пустырях, огородах, около дорог, по лесным опушкам. Растение лекарственное.
http://www.lechebnik.info/lekarstvennye/4/51.htm
h ttp://www.lechebnik.info/lekarstvennye/4/51.htm
http://www.yadflora.narod.ru/56.html
h ttp://www.yadflora.narod.ru/56.html
Есть садовое растение, которое тоже называется Льнянка двураздельная, не Львиный зев.
Наталья КошкинаЗнаток (394) 16 лет назад
Спасибо за ответ! У других авторов речь шла, скорее, об окультуренных растениях. Может, моя фотография не совсем удачна.
Весны Мелодия Высший разум (181594) Спутать нельзя, если знаешь растение. Вопрос читали не внимательно. А в детстве мы их называли собачками.
Остальные ответы
Юлия Жукова Просветленный (23531) 16 лет назад
Львиный зев (Antirrhinum, Антирринум) .

Из семейства норичниковых.

У нас его очень активно летом высаживают на клумбах.

Я сама его очень люблю, каждый год высаживаю, сейчас у меня подрастает рассада. Очень неприхотливое растение, легко выращивается, а пахнет как! Я сравниваю этот запах с леденцами, сахарной ватой, фруктовой каремелью.. . А цветет очень и очень долго - даже дольше петунии. Замечательное растение.

Я предпочитаю сорт "Радуга" - он не сильно высокий и радует глаз обилием расцветок.

А сейчас увидела и мечтаю о таком:

Источник: выращиваю каждый год
Secret Искусственный Интеллект (899273) 16 лет назад
львиный зев
Нет
Secret Искусственный Интеллект (899273) льнянка (я уже спать легла, тогда и вспомнила)
Пользователь удален Мудрец (10261) 16 лет назад
Львиный зев (лат. Antirrhinum, Антирринум) - один из самых известных родов однолетних травянистых растений из семейства норичниковых.
наибольшее распространение в северном полушарии, особенно в Северной Америке. В России и странах СНГ встречается в основном в садах, где широко используется при оформлении городских клумб. В дикой природе встречаются около 22 видов с колосьями ярко окрашенных зигоморфных цветов: ярко-жёлтый, фиолетовый, синий, напоминающих по форме цветка львиную пасть. Antirrhinum majus в частности, является самым распространённым садовым видом, завезённым из Северной Америки.
Народная медицина
Чай из львиного зева (40 г на 1 л кипятка) пьют при болезнях печени, при вздутиях кишечника.
При желтухе и болезнях почек львиный зев применяют в смеси с бессмертником песчаным (по 15 г каждой травы) и рыльцами кукурузы (10 г) .
Настой цветов львиного зева пьют при одышке, водянке, при головных болях.
Наружно напар львиного зева помогает лечить геморрой, а также фурункулы и различные язвы.

Зыкова ТатьянаУченик (156) 16 лет назад
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=17&ed=1&text=львиный зев&spsite=007-965468&img_url=flower.onego.ru/annual/enc_0692.jpg&rpt=simage
Milia Профи (845) 16 лет назад
Оооо это растение из моего детства=)))))Возле дома моих родителей растет=)))) Конечно же это Львиный зев=))))
Харитa Мастер (1844) 16 лет назад
Красота, конечно львиный зев
Оксана Диденко Профи (775) 16 лет назад
Вообще Львинвй зев, а мы его в детстве собачками называли. Если его правильно сжимать, то похоже на пасть лающей собаки)
Ирина Васильевна Мастер (2473) 16 лет назад
Львиный зев, антирринум
В России выращивается как однолетник самой разнообразной окраски
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 16 лет назад
Львиный зев конечно.
Нет
Secret Искусственный Интеллект (899273) дикий львиный зев, льнянка http://www.vitaminov.net/rus-27600-1463927455-0-7218.html
Аnn Мастер (1491) 16 лет назад
да львиный зев, но это "дикий" цветы у этого сорта мелкие и растет как сорняк