Для чего нужны ионизационные камеры в ядерном реакторе?
Я Айбек черный тигр черный пантера дикий волк аватар брат Хабиба
принцип работы такой же как и у счетчика гейгера, да и назначение тоже
для контролирования работы реактора и аварийнова отключения
НАЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАМЕРАМ
С помощью нейтронных ионизационных камер на ядерных реакторах и критсборках выполняются следующие основные задачи:
контроль ядерных реакторов при работе на номинальной мощности (рабочий режим) в системах управления и защиты (СУЗ) реактора;
контроль ядерных реакторов при выводе на мощность (пусковой режим) , в СУЗ реактора;
контроль распределения мощности в активной зоне ядерного реактора;
технологический контроль состояния ядерных энергетических установок, в том числе во время перегрузки топлива;
измерения, метрология и дозиметрия нейтронных полей, оценка их энергетического спектра, абсолютные измерения скорости деления трансурановых нуклидов на ядерных реакторах и критсборках.