Дословно переводиться как "честная игра"
Именно к эпохе правления королевы Виктории в Англии, вошедшей в историю как викторианская (1831-1901 г. г.) , относится зарождение понятия "fair play".
Английские социологи Даннинг и Ширд исследовали любительский характер футбола той эпохи и отметили такую его характерную особенность, как неприятие игры, которая включала в себя установку на победу любой ценой. Необходимым атрибутом являлся контроль над собой и своими чувствами в независимости от исхода игры. Именно к данному периоду времени исследователи относят появление идеи "fair play", явившейся, по существу, базой современных принципов:
- равных возможностей обеих сторон;
- принятия правил игры и уважения к ним;
- уважения к сопернику.