Щетинник итальянский, (Setaria italica ).
Этот гигантский злак, который на протяжении веков пытались выращивать как зерновую сельскохозяйственную культуру, называют по разному - чумиза, гоми, могар.

Сейчас его выращивают в основном на срезку и для составления сухих букетов.
В июле-августе Щетинник достигает максимальной высоты, и на его верхушках образуются колосья. Их охотно используют флористы как для составления букетов из живых цветов, так и для композиций из сухоцветов.

В тех уголках сада, где побеги Щетинника оставляют в неприкосновенности, их охотно посещают птицы, так как семена у этого растения очень вкусные.
Возделывается на небольших площадях. Используется как продовольственная (крупа, мука) и кормовая (зерно, сено и зелёный корм) культура.
Применяют смешанные посевы Щетинника с викой, клевером и другими бобовыми культурами.

Зелёную массу, сено и силос скармливают крупному рогатому скоту, овцам, лошадям, зерно — всем с. -х. животным.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Могарh ttp://ru.wikipedia.org/wiki/Могар
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]h ttp://
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]http://kvitu.ru/enciklopediya-odnoletnix-cvetov/setaria-italica-shhetinnik-italyanskij.htmlh ttp://kvitu.ru/enciklopediya-odnoletnix-cvetov/setaria-italica-shhetinnik-italyanskij.html