когда-то меня потрясла до глубины души СИКСТИНСКАЯ МАДОННА рафаэля....это было в дрезденской галерее...

gioco смешливая)) Просветленный (29652), закрыт 14 лет назад
стало понятно, почему картину эту так любил федор михайлович достоевский....
а с вами бывало такое - вот знаете картину... тысячу раз видели ее в репродукциях... а вот живая она на вас произвела совершенно неожиданное, потрясающее впечатление?
Дополнен 14 лет назад
оказывается некоторые не знают о какой картине речь....

Лучший ответ
Unknown Просветленный (30737) 14 лет назад
Над Сикстинской мадонной стояли и плакали русские солдаты в конце войны.. . солдаты, прошедшие ад. Не только мы с Вами.
Ощущение сопричасности, прикосновения душой к шедевру.. . Да, было, несколько раз. Один раз в Лувре, в зале древнегреческой скульптуры. Там особое освещение, позволяющее мрамору впитывать свет и светиться. Вокруг каждой скульптуры небольшая туманная аура.. . потрясающее впечатление.
Еще раз в Музее египесткого искусства в Каире, золотай голова Тутанхамона. Она на постаменте, в толстом стеклянном кубе. мастерство выполнения таково, что взгляд юного фараона абсолютно живой. Я стояла как завороженная, глядя в глаза этому полубогу.. . Связь через тысячелетия, просто пробрало до дрожи.
И Крамской, Христос в пустыне. Без комментариев.
Остальные ответы
Uwenagel Оракул (78792) 14 лет назад
Был там две недели назад, но больше понравились картины неизвестных художников
Татьяна Михайловна Знаток (478) 14 лет назад
Подсолнухи изменили мое к ним отношение в лучшую сторону. Надеюсь, что Черный квадрат когда-нибудь сделает то же самое.
Лесник Просветленный (46168) 14 лет назад
Живую я ее правда невидел. Не пришлось. А трясет она всех и давно, с тех пор, как ее написали.
888 Профи (921) 14 лет назад
Да, картины Пикассо и Моне. От них идет бешеная энергетика. Джоконда тоже, но я ее сама не видела, а моя сестра рассказала, что в Париже в Лувре как под гипнозом смотрела на нее.
Анжела Губарева Мастер (2233) 14 лет назад
Я в Эрмитаже увидела Моне. До этого сталкивалась только с репродукциями. Ощущение нереальности просто захлестнуло.
антон 68 Мастер (2355) 14 лет назад
На каждого по разному действует, своя картина.... какбы совпадение волн.
На меня, например Джоконда подействовала (хоть там и стекла толстые, для защиты)
И еще "Грачи прилетели" Саврасова (там - просто концентрат русской весны, мне почудился,
репродукции этого не передают)
А Сикстинская никак не воздействовала, к сожалению. Не моя волна
Лилия Христич Мастер (1412) 14 лет назад
Конечно, бывало! и не раз. Репродукция картины, какя бы она ни была качественной, никогда не передаст той мощи и энергетики, что несёт подленник! Чего стоят панорамные, гигантские картины наших русских гениев - Сурикова, Брюллова, Репина, Врубеля.... не могу забыть какое впечатление на меня произвела картина Иванова - "Явление Христа народу". А когда видишь ещё и этюды, их колличество, столько экспрессии.... вглядываешься в детали и как -будто попадаешь в то время, видишь и чувствуешь глазами художника, иногда испытываешь просто мистический шок, потрясение.... из музея (галереи) не выходишь, а выползаешь в изнеможении, и не от физической усталости, а от той лавины впечатлений, которая обрушилась на тебя разом ...жаль, что многие совсем не испытывают тех эмоций, если сам не творит....
Алёна Просветленный (29098) 14 лет назад
Эрмитаж.. . древнегреческие скульптуры.. . на какой-то миг показалось, что всё вокруг исчезло, шум толпы стих, голос экскурсовода растворился.. . расступились века.. . и древние люди ожили.. . это были не люди - статуи, а люди - скульпторы.. . вспомнилась "Таис Афинская" Ефремова (эпизод с прогнозом дальнейшей судьбы статуй Таис и Эрис) ...
мне показалось, что скульптор стоит над своим творением и думает, какая судьба его ожидает.. . и тоненькая нить между ним и мною...
Майор Джандад Гуру (4551) 14 лет назад
Что интересно-натурщицей для Сикстинской Мадонны послужила обычная торговка-булочница...
Tanya Alex Мудрец (11164) 14 лет назад
мой старший сын мадонну любит - висит на стенке
gioco смешливая))Просветленный (29652) 14 лет назад
вы продемонстрировали нам джоконду (мону лизу)...
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221347) 14 лет назад
Это ощущение мне очень знакомо. Когда я впервые в жизни ощутилась в Дрезденской, я ожидала так многого от Рафаэля, что он такого действия не сумел оказать. Зато я пришла в какой-то ступорный экстаз от "Шоколадницы": мне казалось, что подносик в ее руках подрагивает, что вода в стакане плещется. "Сикстинскую" я оценила по праву через несколько лет, когда вновь оказалась перед ней.
Кто еще сумел меня ввести в состояние транса своим полотном, так это Моне, Климт, Дега.
Джет Просветленный (37709) 14 лет назад
P.S.Искусство - это время и пространство, в котором живет красота человеческого духа. Познавая ценности искусства, человек познает человеческое в человеке, поднимает себя до прекрасного, переживает наслаждение.
В. А. Сухомлинский