никто не помнит, как выращивать кристаллы соли NaCl в домашних условиях?

BG Знаток (341), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1798) 18 лет назад
Смотря какого качества кристаллы хотите получить. Можно вырастить довольно большие, прозрачные правильные кубы, если приготовить в чистом стеклянном стакане насыщенный раствор соли при комнатной температуре (или чуть выше) , потом закрыть его и поставить в холодильник часов на 10. Потом достать оттуда, отфильтровать от выпавшего осадка, и снова поставить в холодильник, закрыв сверху в один слой тряпкой (сделанной из простыни, например) , прикрепив ее резинкой к стакану. Нужно каждый день (лучше по нескольку раз) проверять, как идет процесс. Как только увидите что началась кристаллизация (чем раньше Вы это заметите, тем лучше) , закройте стакан тряпкой в 2 слоя и продолжайте следить. Если к тому моменту, как Вы заметили, в стакане будет много мелких кристалликов, профильтруйте раствор, выберите из них 2-3 самых правильных (именно правильных, а не больших) , и поместите в профильтрованный раствор подальше друг от друга. Надо периодически смотреть, как там у них дела, удалять из раствора образующиеся мелкие кристаллики. И еще следить за скоростью процесса: чем она меньше, тем лучше будет качество, но тем больше времени уйдет. Тут уж найдите какой-то компромисс.. . Скорость регулируется путем изменения толщины тряпки, закрывающей стакан. Если все идет хорошо, то через некоторое время Ваши кристаллы немного подрастут, и тогда их лучше растить дальше в разных стаканах. Для того, чтобы получались правильные кубы (а не уплощенные) , надо их периодически класть разными гранями вниз (параллельно дну стакана рост идет быстрее, чем перпендикулярно) . Ну и так пока не надоест. Если повезет, то месяца через 3-4 Вы получите красивые прозрачные кубы с ребром около сантиметра. Не ожидайте, что получится с первого раза что-то хорошее, лучше ведите несколько кристаллизаций параллельно.
Кристаллы качеством похуже (непрозрачные, поменьше размером, но вполне себе кубические) можно получить немного по-другому. Делаете насыщенный при температуре немного выше комнатной раствор соли, наливаете его в какую-нибудь посудину с большим плоским дном (надо, чтобы площадь поверхности была большая; лучше всего подходит коническая колба, чашка Петри или обычная достаточно большая стеклянная банка) , и оставляете испаряться на воздухе, ничем не закрывая. Через день-два выпадут кристаллы. Берете самый лучший, привязываете на нитку, и вешаете в стакан с нас. раствором, приготовление которого описано в первом способе в холодильник. Можно не вешать, а просто положить, в случае соли это пожалуй даже лучше. Если решите вешать, то кристалл должен висеть примерно в центре стакана. Другой конец нитки привязываете к двум перекрещивающимся палочкам (очень удобны зубочистки, если стакан не слишком большой) , и кладете их на стакан. Сверху закрываете тряпкой или фильтровальной бумагой (с проделанными дырками для зубочисток) , пивязанной резинкой к стакану. Технология такая же, как и в 1 способе, но процесс идет быстрее. Со всеми вытекающим, естественно.. . Можно вести даже без холодильника. Но только, если уж начали в холодильнике, не вздумайте повышать температуру, иначе все растворится!
Вообще поваренная соль - не лучшее вещество для выращивания кристаллов. Намного лучше для новичка медный купорос, алюмокалиевые квасцы и некоторые другие соли. Они намного менее капризны, с ними не приходится столько возиться, чтобы что-то вразумительное получить.
Если будут какие-то вопросы по выращиванию кристаллов, можете ко мне смело обращаться, я этим много и серьезно занималась, и всегда рада буду чем-то помочь в этом непростом и интересном деле!)))
Остальные ответы
Коротеев Александр Высший разум (112958) 18 лет назад
Надо сделать перенасыщенный раствор соли и погрузить туда маленький кристаллик на ниточке.

Например в металлической кружке растворить побольше соли, поставить на огонь, закипятить и растворить ещё больше - пока не перестанет растворяться (в горячей воде соль лучше растворяется, так что остывая - раствор станет перенасыщенным). Потом погрузить туда маленький кристаллик соли на нитке (подвесить, чтобы не касался дна и стенок). Через некоторое время достать, снова нагреть и повторять, пока не вырастет.

Можно просто опустить нитку - тогда на ней нарастёт нечто белое и бесформенное - это будет поликристалл, т.е. состоящий из множества мелких кристаллов. Это не так интересно и не так красиво.

А если постараться - можно вырастить монокристалл. Не идеальный, но всё-же. Он будет иметь правильную форму (примерно), будет такого-же цвета как кристаллики соли, будет чуть прозрачным (мутным). То есть получится явный кристалл. Помню делал в школе.

Дерзай.
Источник: Мой ответ когда-то: http://otvet.mail.ru/question/1561691/ там её есть другие рекоммендации. А вот ещё есть про это: http://otvet.mail.ru/question/1887473/ Легко нашёл это поиском.
Ирина Братковская Профи (905) 18 лет назад
В высоком стакане делаешь насыщенный раствор соли (в теплую воду сыпешь столько, пока растворяется), и опискаешь туда нитку, привязанную на палочку ставишь в теплое место., (палочку кладешь на края стакана), вода испаряется, на нитке образуются кристаллы
Светлана Мастер (2164) 18 лет назад
делаете насыщенный солевой раствор (доб. соль в воду до тех пор, пока она не перестанет растворяться). подвешиваете на нитке что-нибудь (типа бусинки), опускаете в раствор и ставите это в теплое место. Вода испарояется, а кристалл растет.
Источник: Собственный опыт
Саша Неверов Ученик (220) 9 лет назад
Как сделать кристалл из соли

Вам понадобиться:
- Вода;
- Стеклянный сосуд;
- Соль (поваренная, медный купорос или другая) ;
- Нитка;
- Карандаш или другой похожий предмет.

1.Заранее приготовьте кристаллик выбранной соли. Это будет наша затравка. Можно использовать самую обыкновенную поваренную соль NaCl, тогда получатся бесцветные кристаллы, но существуют и другие соли, которые имеют цвет. Так, например, из медного купороса вырастают красивые синие кристаллы. Привяжите его к нитке, нитку закрепите на карандаше (подойдёт и ручка, стержень, что-то другое т. п.) , так, чтобы при расположении его на краю стакана, кристаллик на нитке висел в центре стакана.
2.Наполните стеклянную банку водой. Добавьте в неё немного выбранной соли. Перемешайте состав, чтобы вся соль растворилась. Добавьте ещё немного соли, также добейтесь её полного растворения. Проделывайте эту операцию до тех пор, пока соль не перестанет растворяться, т. е. пока на дне банки не появится осадок из кристалликов соли.
3.После этого вам необходимо немного нагреть полученный раствор. Для этого поставьте банку в теплую воду. Продолжайте помешивание. Когда банка нагреется, осадок растворится в воде.
4.Для больше надёжности избавьтесь от остатков осадка путём переливания раствора в новую банку.
5.Поставьте банку с раствором в спокойное место с комнатной температурой, в котором на него не будут влиять внешние воздействия. Теперь всё готово для того, чтобы погрузить в раствор наш кристаллик-затравку. Сделайте это. Зафиксируйте карандаш на краю банки. Накройте банку листом бумаги.
6.Теперь вам необходимо ждать. Раз в неделю рекомендуется обновлять раствор по той же схеме, как описано выше. В остальное время банку с раствором трогать не стоит. Спустя некоторое время вы заметите, как ваш кристалл увеличивается в размерах.