чем грамматическая основа отличается от словосочетания?

Юлия Лазарева Ученик (94), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
сакура Мыслитель (9248) 15 лет назад
Грамматическая основа от словосочетания отличается способом связи. Гр. основа - это подлежащее и сказуемое. Если она двусоставная, то связь между подлежащим и сказуемым взаимная, здесь нет главного и зависимого слова. А в словосочетании связь всегда подчинительная.
Остальные ответы
alex777 Мастер (2121) 15 лет назад
Грамматическая основа может односоставной (или как она там называется) , а словосочетание должно состоять из двух или более слов.
Пример грамматической основы: "Осень. ", где слово осень - подлежащее. Грамматическая основа может быть только в предложении. А словосочетание не может быть ни с чем связано по смыслу... и так далее. совершенно разные вещи
Настюшка Аверкина Ученик (103) 15 лет назад
Словосочетание - это два и более слова среди которых есть главное, а есть зависимое. В граматической основе зависых слов нет.