Кто как понял конец повести "Прощание с Матёрой" Распутина?

Leonion Гуру (3568), закрыт 16 лет назад
Конец в повести довольно неоднозначный. Напоминаю последний абзац:
"Богодул протопал к двери и распахнул ее. В раскрытую дверь, как из
разверстой пустоты, понесло туман и послышался недалекий тоскливый вой - то
был прощальный голос Хозяина. Тут же его точно смыло, и сильнее запестрило в
окне, сильнее засвистел ветер, и откуда-то, будто споднизу, донесся слабый,
едва угадывающийся шум мотора."
По нему я решил (т.к. шум мотора слабый), что Павел с Воронцовым и Петрухой все же добрались до острова. Но в фильме "Прощание", снятому по данной повести, всё больше похоже на то, что раньше началось затопление. Да и в последнем абзаце такие моменты, как "тут же его точно смыло" навевают сомнения.
Кто как понял конец фильма? Это был "хеппи энд" (в своем роде) или очень мрачный финал?
Дополнен 16 лет назад
Не показано. Ну так вот мне и интересно, кто как понял: уплыли жители или все же оказались затоплены?
Лучший ответ
irina ostrenko Оракул (86518) 16 лет назад
Это, конечно, печальный финал. Матёра обречена, она гибнет под напором цивилизации и спасти её невозможно. Но затопления Матёры в повести не показано, а тем более вместе с жителями.
Остальные ответы
юля федорова Знаток (361) 9 лет назад
Финал. Конфликт между старыми традициями и прогрессом
Распутин разрешает на другом уровне, не на физическом. Катер, на котором
поехали за старухами, оставшимися на Матере, заблудился в тумане.
Туман был настолько плотным, что совсем ничего не было видно.
Все оставшиеся в бараке были накрыты водой: «Богодул протопал
к двери и распахнул ее. В раскрытую дверь, как из разверстой пустоты,
понесло туман и послышался недалекий вой - то был прощальный
голос Хозяина (духа Острова). Тут же его точно смыло, и сильнее
запестрило в окне, сильнее засвистел ветер, и откуда-то, будто спод-
низу, донесся слабый, едва угадывающийся шум мотора».
Трагическое разрешение конфликта отражает несостоятельность
прогресса, порождающего механическое желание спасти то, что
составляет основу нашей жизни, защитить старость и детство.
Илья Шемякин Знаток (329) 7 лет назад
Хороший вопрос! Я считаю, что все живы-здоровы остались. Павел увиделся с матерью, односельчанами, забрал их и уехал с острова. Затопление произошло уже после этого. Хотя в процессе чтения и при последующем просмотре фильма у меня также возникали похожие мысли о возможном трагичном финале. Возможно мы с Вами насмотрелись мрачных триллеров и ужастиков по ТВ.