ГРИП (глубина резко изображаемого пространства, или глубина резкости) в фотографическом деле — расстояние между ближней и дальней границами пространства, измеренное вдоль оптической оси, при нахождении в пределах которого объекты находятся в фокусе (на снимке получаются достаточно резко).
На снятом сюжете. Наиболее близкий и резкий к камере объект, точка, область. И наиболее далекий и при этом резкий от камеры объект. Портретные снимки делают с маленькой глубиной резкости, когда резко получаются глаза, нос.. . а волосы, уши уже размываются. Пейзажные снимки как правило делают с большой глубиной резкости.